Белорусская команда заняла 2-е место в медальном зачете на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. 21.by

05.05.2010 18:30 — Новости Общества | БелТА

17 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская команда заняла 2-е место в медальном зачете на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который завершился 16 августа в Канаде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские гребцы завоевали 7 золотых медалей. Столько же в активе сборной Германии, которая, кроме того, получила еще 8 серебряных и 3 бронзовые награды. В десятку лучших вошли также спортсмены Венгрии - 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, Испании (2, 1, 1), России (1, 5, 3), Франции (1, 2, 5), Италии (1, 1, 1), Азербайджана (1, 1, 1), Польши (1, 1, 0) и Канады (1, 0, 3). Всего медалистами становились атлеты 22 стран.

В очковом зачете белорусская дружина заняла 9-е место среди 63 стран (319 баллов). Впереди сборные Венгрии - 684, Германии - 681 и Канады - 593.

В олимпийских дисциплинах белорусы на 12-й позиции (135 очков). В лидерах здесь Германия (323), Венгрия (293) и Испания (252).

В неолимпийских дисциплинах Беларусь на 8-м месте (184 очка). Впереди Венгрия (391), Германия (358) и Канада (349).

Впрочем, по эффективности белорусская команда стала едва ли не лучшей на мировом первенстве, ведь по численности спортсменов она заметно уступала многим сборным, к тому же была представлена преимущественно лишь в мужских соревнованиях.

Напомним имена белорусских триумфаторов чемпионата мира:

Байдарка-четверка на олимпийской дистанции 1000 м (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук).

Неолимпийская каноэ-четверка на дистанции 1000 м (Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий).

Байдарка-двойка Романа Петрушенко и Вадима Махнева на олимпийской дистанции 500 м и на неолимпийской 200 м.

Денис Гаража в соревнованиях каноэ-одиночек на олимпийской дистанции 500 м.

Каноэ-четверка в составе Андрея и Александра Богдановичей, Дмитрия Рябченко и Александра Волчецкого на неолимпийской дистанции 200 м.

Байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Демьян Турчин и Тарас Валько) на неолимпийской дистанции 200 м.

17 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская команда заняла 2-е место в медальном зачете на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который...