Спортсмены-стипендиаты Президентского спортивного клуба завоевали с начала года 129 медалей. 21.by

07.05.2010 01:33 — Новости Общества | БелТА

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 января по 1 сентября 2009 года стипендиаты Президентского спортивного клуба на соревнованиях различного уровня завоевали 129 медалей (40 золотых, 33 серебряные и 56 бронзовых), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба. На чемпионатах мира и Европы, этапах Кубков мира и Европы стипендиаты клуба завоевали 72 медали.

Среди достижений особо стоит отметить результаты 15-летней талантливой грации Мелитины Станюты, которая завоевала на этапах Кубка мира и международных турнирах серии Гран-при по художественной гимнастике 23 медали. Серебро этапа Кубка мира по фристайлу - в активе Антона Кушнира, а его коллега по команде, также стипендиат клуба Максим Густик, не раз поднимался на пьедестал почета этапов Кубка Европы.

В составе эстафетного биатлонного квартета, завоевавшего на чемпионате мира среди юниоров бронзовые медали, три стипендиата клуба - Владимир Аленишко, Владимир Чепелин и Виталий Цветов.

12 золотых и одна бронзовая медаль чемпионатов Европы и мира в активе стипендиатов клуба, представляющих тяжелую атлетику.

Весомый вклад в общую копилку вновь внесли мастера самбо. На их счету 4 золотые медали чемпионатов Европы и международных соревнований, одно серебро и две бронзы на этапах Кубка мира и чемпионате Европы.

Три золота на Кубке мира и чемпионате Европы завоевали представители таиландского бокса Чингиз Аллазов и Екатерина Изотова.

Силу отечественной школы шашек в очередной раз подтвердили юные мастера. На счету Андрея Толчикова, Ольги и Дарьи Федорович 5 золотых медалей чемпионатов мира и Европы.

Среди спортсменов-параолимпийцев, являющихся стипендиатами Президентского спортивного клуба, стоит выделить Сергея Бурдукова, на счету которого два серебра чемпионата Европы по легкой атлетике, и Александра Давидовича (золото и три бронзы на этапах Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону).

Ряд стипендиатов клуба продолжает подготовку к главным стартам года - чемпионатам мира и Европы, которые состоятся осенью. Можно не сомневаться, что на этих стартах наши соотечественники также проявят свое мастерство и спортивный характер.

В 2009 году стипендии Президентского спортивного клуба выплачиваются 134 спортсменам, спортсменам-параолимпийцам и тренерам-преподавателям, представляющим 31 вид спорта.

Президентский спортивный клуб совместно с Министерством спорта и туризма Беларуси, Национальным олимпийским комитетом продолжает работу по реализации программы выплаты стипендий молодым перспективным спортсменам, спортсменам-параолимпийцам и тренерам на 2010 год. По традиции их имена станут известны на торжественной церемонии вручения именных свидетельств стипендиатам клуба, которая состоится в середине декабря.

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 января по 1 сентября 2009 года стипендиаты Президентского спортивного клуба на соревнованиях различного уровня завоевали 129...