Разгон акции против ввода российских войск в Беларусь. 21.by

Разгон акции против ввода российских войск в Беларусь

09.09.2009 21:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акция протеста против введения российских войск в Беларусь во время учений «Запад-2009» была разогнана сотрудниками милиции. (фоторепортаж)

Активисты демократических объединений собирались провести акцию 9 сентября в 18 часов на Октябрьской площади Минска. В 18.05 примерно десять человек развернули на площади растяжку с надписью «Russian Army Go Home». Через несколько секунд сотрудники спецслужб в штатском попробовали вырвать у них эту растяжку. В результате небольшой драки демонстрантам удалось отстоять растяжку и развернуть еще раз.

Участники акции простояли менее минуты. К ним подбежали сотрудники полка милиции специального назначения в форме и запихнули всех в милицейский автобус.

После этого несколько молодых людей тоже развернули растяжку с надписью «Не расейскай акупацыі!» и бел-красно-белые флаги. К пикетчикам тоже подбежали сотрудники милиции в штатском и форме и тоже затолкали всех в автобус.

Сотрудники милиции действовали очень жестоко и препятствовали журналистам исполнять свои профессиональные обязанности.

Согласно предыдущим оценкам, на площади было задержано примерно 20 человек.

Комментарий активиста компании «Европейская Беларусь» Павла Юхневича: «Цель акции — защита независимости страны, протест в связи с введением сегодня на территорию Беларуси 6-тысячного контингента российской армии. Мы считаем, что это прямая угроза независимости нашей страны. Потому мы сегодня вышли об этом сказать.

Как видно по реакции властей, по-моему, это получилась. Потому что абсолютно неразумные, ненужные действия правоохранителей. Лукашенко говорит, что он — за независимость. Мы — тоже за независимость. Наверно, у нас разная независимость...».

Видео БелаПАН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика