Овощной семестр. 21.by

Овощной семестр

29.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Овощной семестр

О помощи студентов в сборе урожая

Ранним утром по дороге на работу случайно подслушала разговор двух студенток. Барышни в трико и кроссовках торопились явно не на занятия — «на картошку». И такая «нагрузка» им была не в радость. Ковыряться в земле, собирая урожай, для девушек — судя по говорку, в недавнем прошлом сельчанок — дело привычное. Но в город–то они не за этим приехали. «Вчера только маникюр сделала, опять перекрашивать придется!» — демонстрировали они друг дружке лакированные ногти и потом еще долго и горячо возмущались, с какой стати их заставляют ехать в колхоз. То, что студентам место не в поле, а в аудитории, считают не только эти девицы. Одна моя знакомая, сын которой в этом году поступил в вуз, подобные «командировки» чада на село тоже считает напрасной тратой времени. Дескать, каждый должен заниматься своим делом: колхозники — сажать и убирать урожай, дети — учиться.


Тем не менее и в этом году могилевские школьники, пэтэушники и студенты помогали колхозникам собирать богатый урожай овощей в пригородных агрофирмах. К примеру, в «Кадино» только из университетов — продовольствия и имени Кулешова — ежедневно прибывали 180 человек. Помогали здешним работникам и школьники. По словам председателя профкома фирмы Елены Шляхтовой, поработали неплохо. Конечно, не все стараются одинаково: кто–то выкладывается на все сто, кто–то подленивается. Несколько лет назад на некоторых «помощников» даже в деканат приходилось жаловаться — и сами не работали, и других расхолаживали. Чтобы заинтересовать «городских», нынче в фирме придумали дополнительные стимулы. Тем, кто трудился добросовестно, помимо денег (за день студент на морковке получает тысяч 10), ежедневно вручали «премию» — полкило шоколадных конфет. Сладкому поощрению студенты радовались как малые дети. И тут же делились премией с остальными.


В агроторговой фирме «Вейно» тоже в этом году не обошлись без помощи студентов. Сюда на сельхозработы в общей сложности «командировано» около тысячи ребят: школьники, лицеисты, студенты. С учебными заведениями предприятие рассчитывается не только деньгами, но и натуроплатой — картофелем, консервированными овощами. Так что выгода обоюдная. Большинство студентов на такую подработку отправляется с удовольствием. Мол, трудиться на свежем воздухе куда приятнее, чем сидеть в аудитории, да и на карманные расходы заработать можно. К тому же «картошка» — это романтика, работа сближает, в процессе появляются новые симпатии и привязанности. К тому же многие видят — урожай в агроторговой фирме богатый: морковь, капуста, лук, свекла... Так что без их помощи — никак.


Тем не менее некоторые родители такую помощь считают надуманной. И если отправляют своих детей на сельхозработы, то с большой неохотой. Начальник отдела воспитательной работы МГУ имени Кулешова Людмила Набокова другого мнения. Она уверена, что студенты должны ездить «на картошку». Потому и своего сына в колхоз отправляла. Согласна с ней и проректор по воспитательной работе Могилевского университета продовольствия Евгения Трилинская. Помогать предприятиям нужно, вот и объясняют преподаватели детям, мол, все вы овощи и фрукты едите, значит, вперед — в поле. Отказываются единицы. Еще бы, ведь для большинства студентов «овощной семестр» — продолжение летних каникул. Те же, кто на сельхозработы не едет (как правило, по состоянию здоровья), тоже не сидят без дела. Сортируют книги в библиотеке, вытирают пыль на полках, убирают в корпусах вуза и территорию вокруг. Педагогам, которые тоже когда–то были студентами, сложно понять, как можно отказаться от «картошки». Ведь они прекрасно помнят, как сами убирали овощи и фрукты. Евгения Трилинская, высшее образование получавшая в Киеве, четыре года подряд ездила «на яблоки» и то время вспоминает с теплотой. Хотя никто их, студентов, особо не контролировал, работали дружно и так же дружно после работы отдыхали — пели песни у костра, танцевали, находили новых друзей, а кто–то — и свою любовь.


Кто знает, быть может, сегодняшние парни и девчата по достоинству оценят «командировки» в колхоз, когда их... перестанут туда приглашать. А такое может случиться. Та же агроторговая фирма «Вейно» в будущем, вероятно, будет обходиться собственными силами. По словам заместителя генерального директора предприятия Валентина Вишневского, они планируют закупить специальную технику — луковый, морковный комбайны...


Придет техника — уйдет романтика?

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Овощной семестрО помощи студентов в сборе урожаяРанним утром по дороге на работу случайно подслушала разговор двух студенток. Барышни в трико и кроссовках торопились явно не на занятия —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика