Китай к юбилею готов. 21.by

Китай к юбилею готов

29.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китай к юбилею готов

60–летие образования КНР завтра будут отмечать с размахом. На главной площади страны — Тяньаньмэнь — уже завершились ночные репетиции военного парада, праздничной демонстрации и фейерверка. Китайцы ходят на работу последние дни перед «золотой» неделей — с 1 по 8 октября вся страна будет отдыхать.


Пекин замер: с 15 сентября введена жесткая система обеспечения безопасности. До 8 октября запрещен въезд в столицу иногородних транспортных средств, а пассажиры междугородных автобусов обязаны предъявлять паспорта (в обычной жизни обходятся без этого). Запрещен ввоз даже игрушечных автоматов — слишком похожи на настоящие.


Пожарные бригады приведены в состояние повышенной готовности, на постоянном дежурстве находятся 6.000 офицеров и 460 машин.


Все бандероли и посылки, приходящие в Пекин, подлежат досмотру.


Кроме полицейских и отрядов вооруженной полиции, точное число которых держится в тайне (известно лишь, что в стране 660 тысяч вооруженных полицейских), безопасность столицы обеспечивают 220 тысяч охранников и 300 тысяч добровольных помощников службы безопасности — пенсионеры и прочие активисты желтыми цыплятами (всем выдали одинаковые майки светло–желтого цвета, красные нарукавные повязки и желтые же бейсболки) сидят на складных стульчиках повсюду: вдоль дорог, на въездах в жилые комплексы, вокруг рынков и магазинов.


Никто и не скрывает, что меры обеспечения безопасности в Пекине будут более строгими, чем во время Олимпиады. Оно и понятно: тогда все приходилось делать с оглядкой на мировое общественное мнение, а празднование юбилея — дело сугубо внутрикитайское (по сложившейся традиции на праздник даже никаких иностранных гостей не приглашают), поэтому обходятся без церемоний, даже китайских.


Накануне провели грандиозную акцию (голосовали 100 млн. человек) — выбрали 200 образцов для подражания: «Сто героев и отличников, внесших выдающийся вклад в образование Нового Китая» и «Сто выдающихся деятелей республики, чьими подвигами гордятся китайцы».


Для праздника выбрали 50 лозунгов: «Приветствуй великий успех нашей страны в деле осуществления реформ, открытости и социалистической модернизации!» — для всех, «Придерживайся принципа одного Китая и пропагандируй великое дело мирного объединения Родины!» — тоже для всех, но в большей степени для тех, кто живет по ту сторону Тайваньского пролива, «Ставь людей во главу угла, осуществляй, охраняй и развивай фундаментальные интересы подавляющего большинства людей!» — для кадровых работников КПК, «Строй социалистическое гармоничное общество и внедряй социальную справедливость и равенство» — для работников суда и прокуратуры. Лозунг «Да здравствует великое единство всех национальностей Китая!» адресован в первую очередь жителям Синьцзяна и Тибета, на территории которых прошли массовые беспорядки в этом и прошлом годах. Ну и, конечно, остальным 55 национальным меньшинствам.


Главное развлечение для народа и элиты — военный парад и демонстрация на площади Тяньаньмэнь. Последний раз их проводили ровно 10 лет назад, в день празднования 50–летия «Нового Китая» (как любят здесь называть КНР). В этот раз действо займет 66 минут, за которые по площади промаршируют представители почти всех родов войск, покажут много новых видов вооружений. Китайские государственные издания заявили, что впервые будут показаны межконтинентальные баллистические и крылатые ракеты, а также ряд ракет средней и ближней дальности. Подчеркивается, что все это новое вооружение китайского производства.


Все участники парада — военнослужащие — уже много месяцев живут под Пекином в специально для этого построенных (правда, не в этом году, а несколько десятилетий назад) «парадных деревнях», где на плацу изо дня в день учатся ходить «уверенным шагом», который, по мнению генерала Гао Цзяньго, заместителя начальника штаба по организации парада, продемонстрирует «уровень их подготовки».


Кстати, принимать парад президент и главнокомандующий Ху Цзиньтао будет на специально для этого созданном отечественном автомобиле марки «Красное знамя».


Вслед за парадом состоится карнавальное шествие с участием 200 тысяч человек и более 60 движущихся платформ. Среди участников будут и 80 тысяч школьников, которых лишили каникул ради репетиций: они учились красиво маршировать и размахивать цветами в течение трех месяцев — по три часа каждый день, без выходных. Нельзя сказать, что все испытывали одинаковый энтузиазм — многие жаловались, что пришлось отказаться от уже оплаченных поездок. Государство пообещало все материальные затраты компенсировать: в этом году нет ничего важнее праздника.


Вечером небо над Пекином озарится фейерверком. Он будет длиться рекордные 33 минуты, его режиссирует знаменитый Чжан Имоу — именно он был постановщиком церемоний открытия и закрытия Олимпиады–2008, красивее которых еще не было в мировой спортивной истории.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай к юбилею готов60–летие образования КНР завтра будут отмечать с размахом. На главной площади страны — Тяньаньмэнь — уже завершились ночные репетиции военного парада, праздничной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика