«Охране границ учимся у белорусов». 21.by

«Охране границ учимся у белорусов»

29.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Охране границ учимся у белорусов»

В Минск съехались руководители пограничных служб со всего мира


— Мы считаем, что уровень технической оснащенности белорусских пограничников очень высокий, — сказал заместитель начальника Государственной пограничной службы Азербайджана Фархад Таги–Заде. — Наша делегация еще в прошлом году ознакомилась со средствами охраны границы, произведенными в вашей стране. Должен отметить, что это очень высококачественная продукция, в частности средства контроля за документами. Думаю, найдет свое применение у нас и оборудование белорусской фирмы, которое не только определяет источник радиации, но и анализирует его происхождение.


Подобные мнения часто звучали на заседании рабочей группы «Руководители пограничных ведомств», которая сейчас впервые проходит в Минске и собрала представителей пограничных служб из 18 стран. К нам приехали пограничники не только из России, Украины, Евросоюза, но и из более отдаленных государств — Мексики, Южной Кореи, Китая...


— Мы встретились, чтобы согласовать действия пограничных служб и международных организаций в выработке общих решений по управлению границами, — сказал во вступительном слове председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский. — Обменяться опытом в вопросах обеспечения пограничной безопасности, обсудить перспективы сотрудничества и обмена информацией в сфере применения технических средств в охране границы.


Профессионализм белорусских пограничников и высочайший уровень технических разработок различных средств и систем по охране границы отметили и руководитель Главного правоохранительного директората Международной пограничной конференции генерал–майор Иштван Шаму, и начальник отдела внешних связей пограничного агентства ЕС «Фронтекс» Рустамас Любаевас.


— В охране государственной границы технические средства играют огромную роль, — развил свою мысль Иштван Шаму. — У человека должна быть возможность быстро и комфортно пересечь границу, без очередей и проволочек. В то же время пограничники должны обеспечивать безопасность страны, следить за соблюдением визового, миграционного законодательства. Сейчас особое внимание в Европе уделяется средствам контроля дорожных документов, автоматизации контроля (когда путешественник подъезжает к специальному устройству, предъявляет документ, смотрит, скажем, в глазок и едет дальше). В Евросоюзе проходят испытания по внедрению биометрических паспортов и средств контроля за ними. Возникает множество технических проблем, поэтому мы активно изучаем научные разработки разных стран в этой области.


К слову, белорусскими системами контроля документов, которые выявляют поддельные документы в считанные секунды, заинтересовались гости из Мексики, Китая. Их внимание привлек тот факт, что наши устройства выявляют подделки в том числе и среди электронных паспортов.


Гордость белорусских разработчиков — цифровые рентгенографические сканеры для бесконтактного досмотра человека (которые белорусские производители разработали первыми в мире) и инспекционно–досмотровый комплекс для большегрузных автомобилей. Сканер обнаруживает любые предметы (драгоценные камни, оружие, взрывчатку), спрятанные под одеждой, может «разглядеть» и проглоченные контейнеры с наркотиками. Кстати, такое оборудование закупили уже более десяти стран. Всего в мире около 5 фирм — производителей подобной техники. На их фоне наши установки выгодно отличаются качеством (выполняют на десяток функций больше) и ценой — они дешевле в три раза.

Автор публикации: Марина КУНЯВСКАЯ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Охране границ учимся у белорусов»В Минск съехались руководители пограничных служб со всего мира— Мы считаем, что уровень технической оснащенности белорусских пограничников очень...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика