СНГ необходимо сохранить как единственную на постсоветском пространстве площадку для переговоров лидеров 11 стран. 21.by

СНГ необходимо сохранить как единственную на постсоветском пространстве площадку для переговоров лидеров 11 стран

09.05.2010 20:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содружество Независимых Государств необходимо сохранить как единственную на постсоветском пространстве площадку для переговоров лидеров 11 стран. К такому единодушному мнению пришли участники заседания Совета глав государств СНГ, которое состоялось 9 октября в Кишиневе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси.

В саммите принял участие глава белорусского государства Александр Лукашенко.

На рассмотрение глав делегаций было вынесено 16 вопросов, касающихся активизации сотрудничества государств - участников СНГ в преодолении последствий мирового финансового кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности, а также направленных на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества.

Беларусь инициировала рассмотрение на уровне лидеров стран СНГ имеющего исключительную актуальность вопроса о принятии совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса. Рассмотрение этого вопроса повестки дня стало главной темой саммита.

Негативные тенденции в мировой экономике привели к значительному снижению товарооборота между странами Содружества, падению темпов роста экономик, сокращению рабочих мест. "Мы не можем позволить себе роскошь игнорировать сложившуюся ситуацию и медлить с принятием совместных мер", - считает Александр Лукашенко.

К тому же в Содружестве уже есть положительные примеры подобного взаимодействия, но в двустороннем формате. Так, Беларусь напрямую с Россией и Украиной разработала и уже выполняет совместные антикризисные программы. "Уверен, что наша первоочередная задача в данной ситуации - снять все остающиеся барьеры по взаимной торговле, исключив применение протекционистских мер", - подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению белорусской стороны, утверждение Плана реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы будет способствовать решению этой задачи и потребует от всех государств - участников СНГ действенных шагов в данном направлении. Особо актуальны такие меры, как устранение межгосударственных барьеров во взаимной торговле и проведение скоординированной защиты внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны субъектов хозяйствования третьих стран.

Белорусская сторона считает, что не все государства - участники СНГ в полной мере понимают важность взаимной поддержки в сложных внешнеэкономических условиях. Некоторые страны Содружества увлеклись односторонними мерами по защите внутреннего рынка путем установления барьеров в торговле, что только усугубляет кризисные явления.

Александр Лукашенко также считает, что "страны СНГ медлительны в разработке совместных мер по преодолению кризиса". А такая взаимная поддержка в конечном итоге служила бы интересам каждого государства.

Так, в прошлом году в Бишкеке было принято решение о создании постоянно действующего совещания на уровне министров финансов для изучения ситуации и разработки совместного плана действий по преодолению глобального кризиса. Однако подготовка Плана по реализации совместных мер государств - участников СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы затянулась на целый год. "Скоро уже кризис закончится, а мы еще над планом по его преодолению работаем!", - отметил глава государства.

Тема противодействия мировому финансово-экономическому кризису вот уже больше года занимает приоритетное место в повестке дня высших органов интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Однако дальше слов дело пока не сдвинулось.

Белорусская сторона считает, что реализацию плана должны взять под особый контроль главы правительств и всех уставных органов СНГ. И избыточных мер по решению глобальной проблемы быть не может. Страны должны сочетать все имеющиеся в своем активе инструменты, включая двусторонние и многосторонние подходы к противодействию кризису.

В ходе кишиневского саммита главы государств уделили особое внимание вопросам, касающимся 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Лукашенко подчеркнул, что выступает категорически против попыток переписать историю войны, поставить под сомнение ее причины и результаты, принизить подвиг советского солдата. Он выразил надежду, что при принятии решения по этим вопросам не возникнет никаких разногласий.

Как сообщил по завершении заседания исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, лидеры стран Содружества одобрили и подписали решение о совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, обращение к народам государств - участников СНГ, а также мирового сообщества в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, они рассмотрели проект документа о ветеранских организациях стран СНГ. Главы государств также объявили 2010 год в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

На саммите принято решение, что председательство в органах Содружества Независимых Государств с 1 января 2010 года перейдет к России.

Очередное заседание Совета глав государств - участников СНГ решено провести в декабре 2010 года в Москве. Дмитрий Медведев также пригласил лидеров стран СНГ на неформальную встречу в мае 2010 года. Встреча будет приурочена к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По завершении работы саммита Президент Беларуси провел две двусторонние встречи: со своим украинским коллегой Виктором Ющенко и временно исполняющим обязанности Президента Молдовы, председателем парламента Михаем Гимпу.

Александр Лукашенко на встрече с Виктором Ющенко заявил: "Я ожидаю серьезных подвижек в отношениях с Украиной в ближайшие полтора-два месяца". Он отметил, что в рамках нынешней встречи не удастся предметно поговорить по многим темам, которые назрели, и предложил договориться о встрече в ближайшее время, чтобы предметно обсудить все накопившиеся вопросы. В преддверии этой встречи премьер-министры двух стран детально обсудят все проблемы в двусторонних отношениях, что, по мнению главы белорусского государства, "позволит Беларуси и Украине шагнуть дальше".

Александр Лукашенко передал теплые приветствия украинскому народу. "Ни наш, ни ваш народ не заслуживает того, что происходит сейчас, не мы инициаторы тех неурядиц и проблем, которые в мире существуют. Но мы оказались подвержены этому", - сказал белорусский лидер. "Вы правильно сказали на саммите в том жестком контексте, в котором проходил разговор, что мы выйдем из кризиса и выйдем более сильными", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Виктору Ющенко.

В свою очередь глава украинского государства подчеркнул, что Украина исходит из той позиции, что отношения с Беларусью - добрососедские, знаковые. По его мнению, они нуждаются в серьезном развитии и совершенствовании.

На встрече с временно исполняющим обязанности Президента Молдовы, председателем парламента Михаем Гимпу Александр Лукашенко отметил: "Беларусь и Молдова могут значительно расширить экономическое сотрудничество".

Две страны в прежние времена заложили хорошую основу сотрудничества, которую необходимо развивать. "Наши экономики взаимодополняемы и по самым чувствительным вопросам не пересекаются", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что в ближайшее время будут сняты проблемы с транспортировкой грузов в Молдову через Украину. Этот вопрос обсуждался на проведенной ранее встрече лидеров Беларуси и Украины.

"Мы втроем сможем решить любые проблемы. Если снять все вопросы, находящиеся на повестке дня, мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

В свою очередь Михай Гимпу отметил большие перспективы двустороннего сотрудничества, особенно экономических связей.

Подводя в беседе с журналистами итоги рабочего дня в Кишиневе, Александр Лукашенко подчеркнул, что страны СНГ не должны допустить своей разобщенности. По его словам, в этом мнении сошлись все участники саммита.

"Нам необходимо думать о том, как странам СНГ жить вместе, а не допускать разобщенности государств", - сказал Александр Лукашенко.

Он также считает, что "СНГ должно оставаться как площадка для переговоров". "Пусть плохо, пусть что-то не решается, пусть просто обсуждаем проблемы, но это площадка для переговоров, она единственная такая на постсоветском пространстве, ее надо сохранить", - уверен белорусский лидер. Он добавил, что "никто из участников саммита не высказывался за прекращение сотрудничества".

Характеризуя саммит, Президент подчеркнул, что "состоялся острый, жесткий разговор". Сложно формировалась повестка дня саммита. Ситуацию спасла Беларусь, внеся вопрос о совместном преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса. "Штыки скрестили на этом вопросе", - подчеркнул белорусский лидер. Он напомнил, что год назад правительствам было поручено разработать соответствующие меры, однако год прошел - и никакого результата. "Уже, говорят, кризис заканчивается, а мы все ведем разговоры о том, как повысить, изучить, информировать", - отметил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул в беседе с журналистами, что СНГ сегодня не хватает государства, которое могло бы стать сильным объединяющим центром.

По словам главы государства, он задал вопрос министру финансов РФ: чем конкретно Россия, у которой огромные резервы, может помочь странам СНГ?

Александр Лукашенко сказал также, что Россия, к примеру, апеллирует тем, что выступает на стороне Беларуси при выделении кредитов МВФ. "А получилось так, что МВФ сегодня выделяет кредит с учетом того, что нам выделяет Россия. А теперь Россия публично заявляет, что $500 млн. не дает. МВФ нас спрашивает: как же так, мы рассчитывали, что и Россия даст. Таково условие выделения кредита МВФ", - отметил Президент. "Вот такой момент жесткого разговора. Думаю, я правильно заострил этот вопрос", - добавил Александр Лукашенко. По словам Президента, для Беларуси не является жизненно важным, предоставит ли Россия обещанный кредит. "Если даст - хорошо, если нет - найдем другие возможности. Но это вопрос принципа - если пообещали, то надо давать", - подчеркнул глава государства.

На саммите был также затронут вопрос барьеров в торговле и мер протекционизма. "Вписываем пункт: никаких барьеров, никакого протекционизма. Так ведь у нас с Россией барьеры и протекционизм! Когда эти вопросы будут решены?" - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что на саммите "сильно выступил Виктор Ющенко, его аргументация была убийственна". По словам белорусского лидера, главной мыслью выступления Виктора Ющенко было то, что "ни Беларуси, ни Украине не были бы нужны кредиты, если бы функционировала зона свободной торговли". "Страны могли бы самостоятельно заработать необходимые средства. В таком же ключе выступили Таджикистан и Азербайджан", - сказал Президент Беларуси.

В целом же, по словам главы государства, участники саммита согласились, что проблем у всех стран СНГ достаточно, однако если они едины, то "должны действовать в одном ключе".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содружество Независимых Государств необходимо сохранить как единственную на постсоветском пространстве площадку для переговоров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика