В Витебске открылась выставка шпаргалок. 21.by

В Витебске открылась выставка шпаргалок

20.11.2009 09:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: В Витебске открылась выставка шпаргалок

Сегодня в арсенале студентов не только знаменитые «бомбы». Шпаргалки пишут на чем угодно: от карандашей и линеек до этикеток от напитков и заколок для волос. Главное, ничем не выдать себя. Поэтому профи в деле списывания – почти артисты.

Павел Наумов, студент Витебского университета:
- Человек не должен быть зажат, по сторонам оглядываться.

Сам Павел на экзаменах тоже надеется только на знания. Но о хай-тек в мире списывания наслышан. Последние новинки в студенческих кругах – шпоры по ММС и наушники телесного цвета. Преподаватели методы борьбы тоже совершенствуют. Самых продвинутых вычисляют с помощью технологии bluetooth.

Анатолий Дулов, доцент Витебского университета:
- Микронаушник, бывает, используют. Но не могу сказать, что это получило широкое распространение. Я больше сталкиваюсь с более традиционными способами.

Директор музея Глеб Савицкий в студенческие годы шпаргалки готовил лишь к госэкзаменам. А вот за время работы преподавателем собрал их целую коллекцию. Самым старым экспонатам – 20 лет.

В мини-экспозиции музея – более сотни шпаргалок. Кстати, некоторые из экспонатов их владельцы попросили вернуть. Для личной истории.

Эти шпаргалки уже прошли испытание реальными экзаменами. Самые распространенные образцы студенческого творчества – «гармошки» и уменьшенные ксерокопии учебной литературы. Впрочем, самые полезные шпаргалки – рукописные. Чем больше пишешь, тем больше запоминаешь.

Хотя накануне экзамена лучше такие шпаргалки писать, но все-таки оставлять дома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В оригинальной экспозиции – от раритетных шпаргалок на фотобумаге до беспроводных устройств связи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика