Гродненские поляки провели акцию солидарности с ивенецкими. 21.by

Гродненские поляки провели акцию солидарности с ивенецкими

11.02.2010 05:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Примерно 300 активистов незарегистрированного Союза поляков в Беларуси 10 февраля провели акцию солидарности с ивенецкой организацией объединения (Воложинский район Минской области), возглавляемой Тересой Соболь. Об этом сообщает БелаПАН.

По словам председателя главного совета не признанного властями СПБ Анджея Почобута, акция под польскими флагами прошла на пересечении улиц Дзержинского и 17 Сентября у здания местного Дома польского, который в 2005 году был занят сотрудниками милиции и передан официальному СПБ. Акция была приурочена к 70-й годовщине первой депортации польских граждан в Сибирь. В память об этой трагедии участники акции зажгли свечи у мемориальной плиты на здании Дома польского, ксендз-капеллан объединения Александр Шемет прочел молитву, был исполнен гимн СПБ Rota.

Как отметил Почобут, лидер объединения Анжелика Борис назвала "бандитскими и абсолютно незаконными" действия белорусских властей по захвату Дома польского в Ивенце и призвала поддержать Тересу Соболь, по делу которой 15 февраля в Воложине начнется судебный процесс. Почобут выразил признательность руководству движения "За Свободу" и Объединенной гражданской партии за солидарность с объединением.

Сотрудники силовых структур не вмешивались в ход акции.

Как сообщил Почобут, 10 февраля руководство объединения получило официальное приглашение в Польшу на встречу с президентом Лехом Качиньским. Во встрече, которая состоится на следующей неделе, ожидается участие Анжелики Борис, Тересы Соболь и других активистов объединения. Дата встречи уточняется.

Отношения между Минском и Варшавой обострились после конфликта в Ивенце. Местный Дом польский не могут поделить два крыла Союза поляков в Беларуси (СПБ) — официальное и не признанное властями. При этом каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.
8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выпроводив из здания активистов неофициального СПБ. Его руководство расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

Ситуация в Ивенце стала причиной дипломатического скандала — посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин отозван для консультаций в Варшаву.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Примерно 300 активистов незарегистрированного Союза поляков в Беларуси 10 февраля провели акцию солидарности с ивенецкой организацией объединения (Воложинский район Минской области), возглавляемой Тересой Соболь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика