Беларусь учтет замечания и предложения литовской стороны при строительстве АЭС. 21.by

Беларусь учтет замечания и предложения литовской стороны при строительстве АЭС

03.03.2010 17:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь учтет замечания и предложения литовской стороны при строительстве АЭС

Замечания и предложения литовской стороны будут учтены при доработке отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

Напомним, что вчера на базе Вильнюсского государственного университета прошли слушания по ОВОС белорусской АЭС с участием общественных объединений, организаций и граждан, специалистов Министерства охраны окружающей среды, Сейма Литвы, а также белорусских специалистов. Количество участников мероприятия составило около 250 человек.

"Рассматриваемый документ по просьбе литовской стороны был переведен на английский и литовский языки и направлен для обсуждения литовской общественностью заблаговременно, - отметили в Минэнерго Беларуси. - В ходе проведения общественных слушаний все желающие имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы белорусских специалистов, разработавших отчет".

По результатам проведенных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС литовская сторона представит свои замечания и предложения.

В соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) консультации и слушания с участием заинтересованной общественности для обсуждения потенциального трансграничного воздействия при строительстве и эксплуатации белорусской АЭС также пройдут в других странах, изъявивших желание принять участие в обсуждении ОВОС. После этого документ будет доработан с учетом поступивших замечаний и предложений и вместе с другими материалами, предусмотренными законодательством Беларуси, направлен для проведения государственной экологической экспертизы.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Местом для размещения будущей атомной электростанции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом, сообщает БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замечания и предложения литовской стороны будут учтены при доработке отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика