Белорусские лыжницы выиграли бронзу в эстафете на Параолимпиаде в Канаде. 21.by

Белорусские лыжницы выиграли бронзу в эстафете на Параолимпиаде в Канаде

23.05.2010 12:03 — Новости Общества | БелТА

21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская женская команда выиграла бронзу в лыжной эстафете 3х2,5 км на Х зимней Параолимпиаде, которая проходит в канадских Ванкувере и Уистлере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

20 марта белоруски Лариса Ворона, Ядвига Скоробогатая и Людмила Волчек преодолели дистанцию за 22 мин.04,2 сек.

Золото завоевала команда России (20 мин.23,3 сек.), серебро – дружина Украины (20 мин.42,8 сек.).

В мужской лыжной эстафете 1х4 км + 2х5 км белорусская команда в составе Сергея Сильченко, Василия Шаптебоя и Бориса Пронько заняла 4-е место (41 мин.20,2 сек.). Первыми стали россияне (38 мин.54,8 сек.), вторыми - украинцы (39 мин.16,8 сек.), третьими - норвежцы (39 мин.49,0 сек).

В медальном зачете Параолимпиады Беларусь с 8 наградами (2 золота, 6 бронзовых наград) занимает 9-е место. Лидируют Германия (12 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых), Россия (11,12, 7) и Канада (9, 5, 4). Всего награды завоевывали представители 21 страны.

Команда Беларуси впервые за время выступления на зимних Параолимпиадах завоевала больше одной золотой награды. Оба золота в активе Людмилы Волчек – в лыжных гонках на 10 км и 5 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Бронзовыми призерами, помимо женской лыжной эстафетной команды, становились Василий Шаптебой в лыжной гонке вольным стилем на 20 км среди слабовидящих спортсменов и в биатлонной гонке преследования на 3 км, Ядвига Скоробогатая в 15-километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок, Дмитрий Лобан в лыжной гонке на 10 км среди "сидячих" спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
Лариса Ворона в лыжной гонке классическим стилем на 5 км среди "стоячих" спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Перед началом Параолимпиады белорусская дружина рассчитывала на 5 медалей. Этот прогноз уже перевыполнен.

Всего на Играх, которые завершаются 21 марта, разыграно 58 из 64 комплектов медалей.

21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская женская команда выиграла бронзу в лыжной эстафете 3х2,5 км на Х зимней Параолимпиаде, которая проходит в...