С письмом из Могилева, или Создатели интернет-сайтов пишут президенту. 21.by

С письмом из Могилева, или Создатели интернет-сайтов пишут президенту

03.06.2010 08:36 — Новости Общества | Deutsche Welle  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Deutsche Welle

 Инициатором акции протеста против указа №60 выступает интернет-компания из Могилева. Собирая подписи под обращением к Александру Лукашенко в интернете, фирма привлекает внимание общественности к проблемам развития Bynet.Инициатором акции протеста против указа №60 выступает интернет-компания из Могилева. Собирая подписи под обращением к Александру Лукашенко в интернете, фирма привлекает внимание общественности к проблемам развития Bynet.

Учредители и сотрудники могилевского ООО "Интернет-Маркетинг" решили обратиться к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с коллективным письмом, размещенным на специальном сайте в интернете. В письме участники акции протеста просят отменить Указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет".
 
Более тысячи подписей
Для проведения акции протеста был создан специальный сайт, который призван привлечь внимание общественности к проблемам и перспективам развития Bynet. Каждый желающий может поставить здесь свою подпись под обращением к президенту.
 
"Примерно полторы тысячи уникальных посетителей в день заходит на наш сайт, свои подписи оставили 1376 человек", - говорит директор могилевского ООО "Интернет-Маркетинг" Александр Мельников.
 
Далее письмо будет распечатано и передано в Администрацию президента. Ответственность за создание сайта и сбор подписей взял на себя лично один из учредителей могилевской фирмы Андрей Подлубный.
 
Бизнесмен особо подчеркнул, что коллективное обращение к президенту ни в коем случае не несет в себе какой-либо политической подоплеки. ООО "Интернет-Маркетинг" занимается созданием интернет-сайтов, для фирмы указ №60 - это вопрос жизни и смерти. С 1 июля компания может лишиться клиентов.
 
Отсутствие понимания
 
Основная суть проблемы, на которую делают упор авторы обращения – это разночтения. Представители ответственных структур не в состоянии дать ответы на ряд важнейших вопросов. Сбор подписей начался после того, как на интернет-ресурсе Государственной инспекции по электросвязи Министерства связи и информатизации РБ Андрей Подлубный не нашел ни одного ответа на волнующие интернет-пользователей вопросы.
 
Теперь он самостоятельно пробует разобраться в законодательных новшествах. С ним солидарны его коллеги. Сотрудники интернет-компаний предрекают отток инвестиций и "утечку мозгов" ІТ-специалистов.
 
Потерпевшие уже есть
 
 
Изменения, связанные с указом, могут стать преградой для провайдеров
 
Александр Мельников, в свою очередь, обращает внимание еще и на то, что указ пока не вступил в силу, а потерпевшие уже есть. Первыми пострадали от указа небольшие фирмы-хостеры. В пример он приводит page.by – этот хостинг уже закрылся. Плюс ко всему проблемы начали испытывать и провайдеры. Так, одна из старейших компаний "Атлант-телеком", по словам Александра, пошла на сокращение рабочих мест.
 
Причина, на взгляд  директора могилевского ООО "Интернет-Маркетинг", - конкуренция со стороны государственного монополиста "Белтелеком", который снизил цены для физических лиц, а для провайдеров оставил на прежнем уровне.
 
В то же время, информацию о сокращениях численности рабочего персонала в могилевском филиале компании "Атлант-телеком" не подтвердили, но и не опровергли. Сославшись на корпоративную этику, посоветовали обратиться в головной офис. А ответ PR-менеджера Анастасии Залесской содержал ссылку на другую проблему.
 
Провайдера беспокоит указ, согласно которому наибольшие ресурсы операторов будут тратиться на установку специализированного оборудования, чтобы правоохранительные органы имели доступ к нужной информации. По некоторым оценкам, расходы составят около 60 тысяч долларов США. Для кого-то это будет посильная ноша, а для кого-то, возможно, станет непреодолимой преградой.
 
Автор: Александр Бураков
Редактор: Виктория Зарянка
 
 
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инициатором акции протеста против указа №60 выступает интернет-компания из Могилева. Собирая подписи под обращением к Александру Лукашенко в интернете, фирма привлекает внимание общественности к проблемам развития Bynet
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика