Александр Лукашенко: Мы не имеем права сломать систему образования. 21.by

Александр Лукашенко: Мы не имеем права сломать систему образования

07.06.2010 18:51 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития высшей школы

Белорусская система высшего образования должна быть ориентирована на потребности национальной экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития высшей школы.

В частности, обсуждался вопрос присоединения нашей страны к так называемому Болонскому процессу. Глава государства предостерег от поспешных решений и коренной ломки национальной системы высшего образования.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
– Главное остается неизменным, мы не имеем права сломать систему образования. Мы дореформировались уже в образовании, что если мы еще пойдем на какую-то реформу, ученые, преподаватели и учителя начнут плеваться. Нам нужна абсолютно нормальная система образования, ориентированная, прежде всего, на нашу экономику, на наше общество, на нашу страну.

Александр Радьков, министр образования Республики Беларусь:
– По поводу нашего вхождения в Болонский процесс: мы, по сути, выполняем все рекомендации этого процесса. Когда-то указом Президента была подписана лиссабонская конвенция о признании квалификации на европейском пространстве. Президент очень принципиально спрашивал, не новая ли это реформа, не затронет ли она существующую систему, насколько эволюционен путь развития, какие требования будут со стороны штаб-квартиры Болонского процесса.

Болонскую декларацию подписали 29 европейских государств. Это дало возможность студентам и преподавателям активно общаться, а университетам получить особую самостоятельность. Также Болонский процесс предполагает приведение системы образования в каждой стране к единым общеевропейским стандартам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская система высшего образования должна быть ориентирована на потребности национальной экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика