Белорусское телевидение — и следователь, и судья. 21.by

Белорусское телевидение — и следователь, и судья

21.12.2010 18:33 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Для большинства белорусов телевидение было основным источником информации о президентских выборах. Однако и в ходе избирательной кампании, и по ее завершению эксперты отмечали однобокость, зачастую тенденциозность подававшейся информации, отсутствие соответствующей уровню такого события дискуссионности.

В некотором роде исключением можно назвать выпуск ток-шоу «Выбор» на канале ОНТ, который в прямом эфире вышел вечером 19 декабря.

Сергей Дорофеев

Напомним, тогда председатель Центризбиркома Лидия Ермошина покинула студию в самый разгар дискуссии. Основной причиной такого шага главы ЦИК стали неприятные для чиновника вопросы ведущего ток-шоу Сергея Дорофеева.

Так, он спросил у Ермошиной, видела ли она ролик, в котором в техникуме куратор одной из групп требует от учащихся явиться на досрочное голосование, и является ли такая ситуация нарушением законодательства.

«Да, это нарушение», — ответила Ермошина. «Так значит, выборы прошли с нарушениями?» — заметил Дорофеев. В результате Лидия Ермошина оставила студию, заявив, что у нее нет времени либеральничать, пока в ЦИК заблокированы люди.

Также Дорофеев попросил чиновников разъяснить зрителям, почему нельзя выходить вечером на площадь или почему не допустили представителей оппозиции дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией.


Статус Дорофеева не изменился

Не обошел вниманием передачу и Александр Лукашенко, который на пресс-конференции в Минске 20 декабря назвал Дорофеева «молодым журналистом, которого надо поставить на место».

Байнет зашумел на тему того, что Дорофеева после такого увольняют. Однако на телеканале опровергли эту информацию. По словам пресс-секретаря ОНТ Татьяны Курбат, вопрос увольнения популярного телеведущего «в последнее время не обсуждался»

«Говоря о моем статусе, могу заявить, что он не изменился — я как являлся сотрудником ОНТ, так и являюсь. Что будет дальше, я не знаю», — рассказал Naviny.by сам Сергей Дорофеев. Комментировать отзывы начальства или коллег, а также заявление Лукашенко Дорофеев не взялся: «Это пока вся информация, которую я могу сказать».

В то же время ведущий добавил: «Любой мой эфир всецело соответствует законам Беларуси и в этих эфирах всегда соблюдаются нормы журналисткой этики, когда всем сторонам предоставляются одинаковые ресурсы — независимо от темы и участников».

Между тем, комментируя последний выпуск ток-шоу, на форумах многие выражают мнение, что Дорофеев стал едва ли не единственным героем белорусского телевидения на этих выборах, а его передача стала самым ярким моментом всего выборного эфира ОНТ.

«Единственный его минус — то, что он бывает излишне эмоционален и субъективен, а ведущий должен быть скорее модератором, нежели участником дискуссии, — высказал Naviny.by свое мнение медиаэксперт Леонид Миндлин. — Но среди немалочисленных ведущих белорусских ток-шоу он — звезда. И в рамках данной передачи он попытался профессионально сделать ток-шоу в очень острой манере. Представляю, насколько трудно ему было — ведь сразу было понятно, что все шишки повалятся на него. Однако, мне кажется, эфир он контролировал, попытался дать возможность зрителю понять ситуацию и услышать все точки зрения, а участникам — высказать свое мнение. Если за это увольнять ведущего… можно сразу убрать все ток-шоу, предполагающие разные мнения».


Телевидение в роли следователя и судьи

Как признаются эксперты, последний выпуск передачи «Выбор» и впрямь может быть единственным светлым пятном в работе белорусских телеканалов на этих выборах.

«Больше таких моментов, пожалуй, и не было, — заметил Naviny.by медиаэксперт Алесь Антипенко. — Традиционно вся информация на белорусском телевидении и во время нынешней избирательной кампании, и во время акции в Минске 19 декабря подавалась весьма односторонне. Такие методы — традиции еще советской пропаганды, когда выше приказа сверху ничего нет. Увы, в белорусских реалиях данные манипуляции оказываются успешны — во влиянии на телезрителей».

Согласен с этим мнением и Леонид Миндлин. Как заметил эксперт, в целом вся избирательная кампания на белорусском телевидении отличалась неравноценной подачей информации о кандидатах в президенты.

В ситуации с акцией 19 декабря телевидение, по мнению Миндлина, и вовсе взяло на себя обязанности, которые брать не должно было. «Телевидение не должно подменять собой ни следствие, ни суд: показывайте, но не обвиняйте! Но в данной ситуации они просто приговорили кандидатов», — заметил он.

«Сама по себе картинка может быть какой угодно: все зависит от выбора объектива и точки съемки. А уж монтажом можно сделать все что угодно, — добавил он. — Вот и получились две разные картинки по государственным каналам и в интернет-СМИ. Даже без оценки произошедших событий, которую мы сейчас не имеем права дать, можно заметить, как Санников и Рымашевский убеждали собравшихся в необходимости мирных настроений. А белорусские каналы обыгрывали тему погрома. Таким образом они сформировали негативное общественное мнение».

Также Миндлин добавил, что если он в силу профессии просматривал информацию изо всех источников, то «90% людей ориентируется в основном на один источник. И, как правило, это самые доступные БТ или ОНТ — просто потому, что у них самое большое эфирное покрытие».



Ольга ПРУДНИКОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Едва ли не единственным светлым пятном белорусского телевидения на этих выборах стало ток-шоу Сергея Дорофеева на ОНТ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика