День включения мозгов. 21.by

День включения мозгов

14.03.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Изучая международную обстановку, нельзя не обратить внимания на одну странность: во всем мире - от Африки до Китая - наблюдается рост протестных настроений, а в Беларуси, где вопросов к руководству страны накопилось не меньше, чем в той же Ливии, растут пока только цены и тарифы.


Эксперты от сохи объясняют это тем, что по количеству алкоголя, принятого на грудь населением, Беларусь уверенно входит в десятку лидеров. Когда кровь наполовину разбавлена благословенным С2Н5ОH, мысли о переустройстве мира как-то сами собой отходят на второй, а то и на четвертый план. Правда, среди стран-выпивох засветились и такие, как Украина, Молдова, Чехия, успешно совмещающие любовь к алкоголю с любовью к свободному волеизъявлению, но это уже вопрос технический. Что пьет Молдова? Так, ничего особенного, простые виноградные вина. Что пьет Чехия? Самое обыкновецкое пиво. Тоска! Разве можно сравнить эти скучные напитки с теми магическими эликсирами, коими заливают свои душевные раны аборигены Синеокой?

Европа веками искала философский камень, а он себе спокойненько пестреет на полках наших гастрономов, незримо растворенный в «Осенних мелодиях» и «Солнцедарах», превращая грубую ртуть людского недовольства в золото умиротворенной стабильности. Лишать этого камня белорусов опасно даже на день, даже на час. Особенно сейчас, когда ветра революций сифонят во все щели, а ценники на витринах, соседствующих с винной, пугают пуще спецназовца со щитом. По-хорошему, белорусов надо бы и ночью будить, заливать в них по 100-200 граммов, чтобы даже во сне не пригрезился им апельсиновый буревестник, грозной молнии подобный. Так нет же, находятся вредители, норовящие отнять у граждан плодовое счастье забвения, заставляя их включать мозги и вспоминать о такой неуместной здесь вещи, как чувство собственного достоинства.

…То, что в Бобруйском горисполкоме окопались скрытые оппозиционеры, бобруйчане подозревали давно. В прошлый четверг, когда по решению исполкома в городе стартовала акция «День трезвости», их подозрения лишь упрочились. Предприятиям торговли в этот день было рекомендовано не продавать спиртные напитки страждущим, но пока еще не мятежным гражданам. Наблюдения корреспондента «БелГазеты» показали, что и один день, проведенный без привычной анестезии, способен внести в устаканившийся ум белоруса нотки болезненного смятения.

Утро 3 марта в Бобруйске выдалось пасмурным - как и настроение тех незадачливых шуриков, которые накануне не удосужились затариться всем необходимым для счастья. «Дочка, ну дай винца бутылочку, что тебе стоит?» - монотонно канючил у прилавка пожилой мужчина в старомодной меховой шапке. «Не положено… день трезвости», - в тон ему отвечала «дочка», внимательно пересчитывая какие-то деньги. Монотонность диалога свидетельствовала о том, что длится он уже не одну минуту. «Лукашенко сказал стариков не обижать»

Дмитрий РАСТАЕВ

http://belgazeta.by/20110305.9/060276521/
, - видя, что битье на жалость не помогает, дед решил апеллировать к чувствам более высокого порядка. «Ну, вот пускай он вам и продает, - невозмутимо хмыкнула продавщица. - А нам горисполком сказал не продавать».

«Блин, задолбали они уже с этими акциями-шмакциями! - кипятился рядом молодой человек, не получивший свою банку пива. - Сидят там баран на баране, не знают, обо что им рога почесать. Это же фашизм какой-то - так над людьми издеваться!» «Ну так идите им это и скажите! Что вы мне это говорите?» - резонно парировала девушка, доводя до ума парня нехитрую истину: пока не спросишь с зачинщика, с исполнителей спрашивать бесполезно.

«А ведь запрета на продажу спиртного не было - исполком рекомендовал, а не запрещал», - вклинил в общественную дискуссию формально веский довод корреспондент «БелГазеты». «Ой, а то вы не понимаете, да? Эти так порекомендуют - не отмахаешься», - девушка скорчила смешливую мину, словно ей пришлось объяснять очевидное семилетнему малышу. Слова ее как нельзя лучше проиллюстрировали ту степень свободы, которую определили для себя белорусские предприниматели, готовые соглашаться с любой дурацкой рекомендацией, пришедшей из властных кабинетов.

«Молодой человек, вы что-то купить хотели?» - на выходе из магазина корреспондента тронула за рукав какая-то невзрачная бабулька. «Да вот коньяк искал, а у них день трезвости сегодня…» «Водочки не желаете?» - бабулька понизила голос до полушепота и заговорщицки прищурилась. «А у вас что, есть?» - как бы удивился корреспондент, уже понявший, что на всякий «фашистский» день трезвости найдется своя бабка-подпольщица. «Пошли», - выйдя на крыльцо, бабка махнула рукой какому-то хлопчику с сумкой, маячившему на противоположной стороне улицы. Тот живо перебежал дорогу и вопросительно уставился на бабку. «Водку доставай, - приказала она сухо и масляно посмотрела на корреспондента. - Вам одну или две?»

«Слышь, земляк, дай хоть глоток сделать, - небритый, в грязном пальто, накинутом поверх рваной майки, мужчина кинулся к корреспонденту, когда тот рассчитался с бабкой, заплатив ей полторы магазинных цены. - Горю весь, земеля, дай хоть разок глотну!» Отдав за ненадобностью всю бутылку, корреспондент поинтересовался у «земели», какая радость или печаль заставляют его кутить до разрыва маек.

«В запое я, - честно признался тот. - Уже неделю». «Это много, - покачал головой корреспондент. - Выходить бы тебе потихоньку…» «А куда тут выйдешь! - в отчаянии стиснул зубы похмельный собеседник, бережно пристраивая бутылку в карман пальто. - Мрак один, никакого просвета. Работы нет, жизни нет… Выйдешь иногда так, очухаешься, а потом глянешь вокруг - мра-а-ак! - и опять пошло-поехало…»

На вопрос, не пытался ли он развеять мрак более результативными способами, «земеля» только махнул рукой: «Бесполезно всё… Не за что в жизни зацепиться. Не та у нас жизнь. Ну и х… с ней! Вмажу сейчас - и на все мне будет нас…ть. Может, еще и дымком угостишь, а, земляк?»
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изучая международную обстановку, нельзя не обратить внимания на одну странность: во всем мире - от Африки до Китая - наблюдается рост протестных настроений, а в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика