В Положение о порядке назначения и выплаты госпособий семьям с детьми внесены изменения. 21.by

В Положение о порядке назначения и выплаты госпособий семьям с детьми внесены изменения

01.04.2011 13:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям с детьми внесены изменения и дополнения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 31 марта 2011 года №414, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, постановление направлено на приведение Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в соответствие с законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Отдельные нормы положения откорректированы с учетом практики его применения.

Поскольку с нынешнего года функции назначения пособий людям, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов переданы от нанимателей органам по труду, занятости и социальной защите, соответствующее дополнение внесено в положение.

Для упрощения работы по определению места назначения пособий этой категории лиц предусмотрено ежегодное представление Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты сведений по микроорганизациям.

Положение дополнено нормой, регулирующей порядок выплаты госпособий работающим в микроорганизациях в случае изменения численности работников и сохранение выплаты назначенного пособия в органах по труду, занятости и социальной защиты до конца календарного года.

Комиссии по назначению пособий предоставлено право получения подтверждения нахождения ребенка на территории страны на основании дополнительных сведений (акт обследования).

Определен порядок возврата излишне выплаченных сумм пособий и надбавок к ним. В случае отказа получателя от возврата в добровольном порядке предусмотрено удержание на основании решения комиссии по назначению пособий до погашения задолженности, в иных случаях задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.

Так как внесение сведений об отце ребенка в запись акта о рождении может быть произведено на основании заявления обоих родителей, а не только по решению суда о признании отцовства, в перечень документов, являющихся основанием для прекращения выплаты надбавки к пособию, внесено соответствующее дополнение.

В целях единого подхода к назначению госпособий семьям, в которых имеются дети от различных браков либо дети, рожденные вне брака, конкретизировано, что пособие назначается по месту работы (службы), учебы как отца ребенка, так и отчима. Причем пособия назначаются на всех детей в семье одному лицу, вне зависимости от того, в браке родились дети или нет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, постановление направлено на приведение Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика