Плоды безответственности. Сегодня с диагнозом ВИЧ можно дожить до глубокой старости, но лучше жить без этого диагноза. 21.by

Плоды безответственности. Сегодня с диагнозом ВИЧ можно дожить до глубокой старости, но лучше жить без этого диагноза

02.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Плоды безответственности.
Сегодня с диагнозом ВИЧ можно дожить до глубокой старости, но лучше жить без этого диагноза.

Еще пятнадцать лет назад таинственная инфекция под названием ВИЧ приводила в ужас практически все население земного шара. О ней знали только то, что с таким диагнозом люди живут не более пяти лет, в течение которых тело больного обезображивается до неузнаваемости, и умирают в страшных муках.

Ищем причину

Примерно такое же представление об этой болезни было и у Василия, когда он узнал, что инфицирован ВИЧ. Диагноз, казалось, подвел жизненную черту, поставил крест на планах 22-летнего парня.— Больше всего меня пугала неизвестность: что мне делать, где искать спасения, — рассказывает Василий. — На то время я знал, что это неизлечимая болезнь, против которой нет никакого лекарства. Надписи на плакатах в поликлиниках и инфекционных больницах четко давали понять: жить мне осталось немного. Однако я живу с ВИЧ уже тринадцать лет.В 90-е годы совсем еще юный Вася “подсел” на наркотики.— В то время мы с друзьями вряд ли понимали, чем это может закончиться, — продолжает мой собеседник. — Вот друг, который начал колоться, ему классно и весело. А примеров, когда употребление наркотиков наносило человеку неисправимый вред, на то время я не встречал. Потому и попробовал запретный плод. Отказаться же от этой зависимости сил не нашлось. А поскольку я попал в группу риска, мне пришлось сдать тест на ВИЧ. Результат оказался положительным.Стало ли причиной заражения ВИЧ-инфекцией именно употребление наркотиков или, как это принято называть, неразборчивые половые связи, Василий не знает.Основной причиной считает безответственное отношение к собственному здоровью и игнорирование тех правил, которых нужно придерживаться, чтобы обезопасить себя.

Ищем поддержку

Самым сложным было рассказать обо всем родным и друзьям. Один на один со своей бедой он жил около трех лет. С наркотиками Василий окончательно завязал, продолжил учебу, затем устроился на работу, встречался с друзьями и заводил отношения с девушками.— Я пытался найти как можно больше информации о ВИЧ и узнал, каким образом это заболевание передается другим людям, — говорит Василий. — Я чувствовал большую ответственность перед теми, с кем общаюсь, и понимал, что не имею права подвергать чью-то жизнь опасности.Решение рассказать обо всем родителям и друзьям стало для молодого человека преодолением серьезного барьера. К тому времени специалисты нашли способы останавливать развитие инфекции в организме человека и обнадеживали, что с ВИЧ можно прожить до глубокой старости.— Понятно, что для семьи это оказалось не лучшей новостью, — рассказывает Василий. — Но родители не рыдали ночи напролет, не скупали дорогущие лекарства. Они знали, что я не умру ни сегодня, ни завтра и не представляю для них никакой опасности. Они не отвернулись от меня и безо всякой брезгливости могут выпить чай из моей кружки.Василий рассказывает о своем заболевании только тогда, когда уверен, что собеседник лишен страха перед ВИЧ и думает прежде всего сердцем. Кроме того, надежной группой поддержки для Василия стало РОО “Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ”, в котором молодой человек состоит уже второй год. На одном из собраний сообщества он и познакомился со своей будущей женой, тоже имеющей положительный статус.Сегодня 35-летний мужчина и его жена живут как все. Только каждый завтрак и ужин у них начинаются с горсти таблеток, которые призваны блокировать дальнейшее развитие инфекции. Этих правил придется придерживаться до конца жизни. Супруги ходят в кино, строят планы на будущее и мечтают о детях. Несмотря на то что большинство мужчин грезят о наследнике, Василий уверен, что у них с женой первой на свет появится девочка. А после можно подумать и о мальчике. Хотя пол ребенка абсолютно не важен. Главное — его здоровье. А сегодня шансы родить здорового малыша у ВИЧ-инфицированных родителей очень велики.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще пятнадцать лет назад таинственная инфекция под названием ВИЧ приводила в ужас практически все население земного шара. О ней знали только то, что с таким...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика