Ананич: мы не можем отказаться от великой российской книги. 21.by

Ананич: мы не можем отказаться от великой российской книги

03.02.2012 15:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Белорусскоязычных книг у нас издается около 10%. Эта цифра является отражением языковой ситуации», — заявила первый заместитель министра информации Лилия Ананич 3 февраля на пресс-конференции в Минске.

В то же время, сказала она, министерство не устраивает «количество издаваемой белорусскоязычной книги», передает БелаПАН.

Ананич сообщила, что государственные издательства выпускают около 120 книг на белорусском языке в год. Причем это не коммерческие, а социально значимые проекты.

В Год книги, которым объявлен 2012-й, Мининформации особое внимание уделяет распространению белорусскоязычной книги. «В книжных магазинах можно заметить, что белорусскоязычные книги представлены на самом видном месте», — отметила Ананич.

Она сообщила, что в серии «Школьная библиотека» в 2011 году было издано 20 белорусскоязычных книг тиражом 20—30 тысяч экземпляров. «Не каждое государство может гордиться таким подходом к школьной книге, которая на 100% финансируется государством», — сказала первый замминистра.

«Мы не можем отказаться от великой российской книги, — вместе с тем отметила Ананич. — Мы не можем ограничивать себя языковым вопросом».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Белорусскоязычных книг у нас издается около 10%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика