В Первомайском суде Витебска — третий день процесса по делу Сергея Коваленко. 21.by

В Первомайском суде Витебска — третий день процесса по делу Сергея Коваленко

23.02.2012 13:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Первомайском суде Витебска — третий день процесса по делу Сергея Коваленко

БелаПАН
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%2C%20%22%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%96%D0%BD%D1%8B%20%D0%92%D1%96%D1%86%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%22%22
Фота Сержука Серабро, "Народныя навіны Віцебска""
23 февраля в суде Первомайского района Витебска — третий день процесса по уголовному делу местного активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко.

Он обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). По версии обвинения, Коваленко совершил четыре нарушения, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года этот суд приговорил оппозиционера к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Коваленко содержат в СИЗО с 19 декабря прошлого года, ему грозит до трех лет лишения свободы. В знак протеста против задержания активист КХП-БНФ объявил голодовку.

Процесс над Коваленко начался 21 февраля, однако непосредственно к рассмотрению уголовного дела суд до сих пор не приступил. В ходе слушаний постоянно возникали стычки родственников подсудимого с сотрудниками милиции, вызывался спецназ.

Родные Коваленко настаивают на его немедленной госпитализации, мотивируя это тем, что он находится на грани смерти в результате длительной голодовки, они неоднократно вызывали в суд бригады скорой помощи. Однако, как заявила судья Елена Жук, согласно заключению медиков, состояние здоровья подсудимого позволяет ему участвовать в процессе.

Коваленко дважды ходатайствовал об отводе судьи, однако Елена Жук эти ходатайства не удовлетворила.

22 февраля после потасовки с участием жены Коваленко и сотрудников милиции, которую зафиксировали фотокорреспонденты, судья приняла решение проводить слушания без участия журналистов. У представителей СМИ также потребовали не пользоваться в здании суда ноутбуками и диктофонами.

В результате сегодняшнее заседание суда началось в отсутствие журналистов и родственников подсудимого. Попытки последних прорваться в зал привели к тому, что все присутствующие были выдворены на улицу сотрудниками спецназа.  
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фота Сержука Серабро, "Народныя навіны Віцебска"" 23 февраля в суде Первомайского района Витебска — третий день процесса по уголовному делу местного активиста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика