Клещи проснулись на декаду раньше — отмечены первые случаи покусов. 21.by

Клещи проснулись на декаду раньше — отмечены первые случаи покусов

06.04.2012 22:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси отмечены первые в 2012 году случаи покусов населения клещами.

Как сообщила БелаПАН энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, в этом году в связи с ранним сходом снега в южных регионах начало активности клещей пришлось на декаду раньше, чем в прошлом году. Всего за март от укусов клещей пострадало 49 человек, в том числе 23 ребенка. Это в основном жители Брестской области. Для сравнения: в марте прошлого года было зарегистрировано всего восемь случаев покусов жителей Беларуси клещами, из них пятеро детей. Случаев инфицирования граждан клещевым энцефалитом и болезнью Лайма в этом году пока не выявлено.

Энтомолог прогнозирует, что в ближайшее время в связи с традиционным в апреле началом активного дачного сезона и выездами населения на природу число покусанных клещами граждан значительно возрастет. Соответственно увеличится и риск заболевания инфекциями, которые переносят членистоногие.

Яшкова подчеркнула, что за последние годы в Беларуси отмечался рост обращений населения в связи с укусами клещей. За 2011 год по всей стране таких обращений было зарегистрировано более 48 тысяч. Достаточно напряженной в последние годы остается также эпидситуация по инфекциям, которые передаются через укусы клещей. Так, заболеваемость клещевым энцефалитом в 2011 году выросла на 23% по сравнению с 2010 годом, болезнью Лайма — на 24%.

Специалист напомнила о мерах профилактики укусов клещей. Важно правильно одеться, максимально закрыв тело: заправить верхнюю одежду в брюки, а брюки — в носки, надеть капюшон или головной убор. Рекомендуется пользоваться средствами химической защиты от клещей и проводить профилактические осмотры одежды и открытых участков тела каждый час-два. Если клещ уже присосался, следует обратиться к врачу.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси отмечены первые в 2012 году случаи покусов населения клещами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика