Гурбангулы Бердымухамедов стал почетным профессором БГУ. 21.by

Гурбангулы Бердымухамедов стал почетным профессором БГУ

27.04.2012 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал почетным профессором Белорусского государственного университета. Диплом ему вручил сегодня ректор вуза Сергей Абламейко.

Почетное звание присвоено за большой вклад в развитие науки, двусторонних белорусско-туркменских отношений, укрепление культурных и образовательных связей, сообщает БЕЛТА. В настоящее время почетными профессорами вуза являются 25 человек.

Гурбангулы Бердымухамедов рассказал, что договоренности по различным сферам — политической, экономической и гуманитарной — между Беларусью и Туркменистаном успешно реализуются, страны ведут активный политический диалог, организуют конструктивные встречи, а товарооборот увеличивается в разы.

«БГУ — это крупный, известный в мире вуз, который оказал значительное влияние на развитие научного потенциала мира, является флагманом системы образования страны. В Туркменистане также активно развивается система образования. За несколько последних лет инвестированы в образование, особенно в современные технологии, значительные средства», — рассказал Бердымухамедов.

Он добавил, что на встрече с главой белорусского государства были обсуждены перспективы сотрудничества в этой сфере, а также вопрос о межвузовском обмене студентов и преподавателей.

Сегодня же министр образования Беларуси Сергей Маскевич и вице-премьер Сапардурды Тойлыев подписали межправительственное соглашение в сфере образования.

Министерством образования Туркменистана совместно с белорусской рабочей группой ежегодно организуется отбор туркменских граждан для обучения в белорусских учреждениях образования. В 2011/2012 учебном году контингент иностранных граждан, обучающихся в вузах и ссузах Беларуси, составил 12 136 из 88 стран. Из них 5889 — граждане Туркменистана, что составляет 48,5% от общего количества иностранных студентов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал почетным профессором Белорусского государственного университета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика