Рост экономический и инклюзивный. 21.by

Рост экономический и инклюзивный

31.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Индия отмечает один из своих главных праздников — День Республики (Гантанра Дивас). С этой датой связано принятие первой Конституции независимого государства, поэтому проходящие торжества наполнены особым смыслом, значимостью и очень волнующие. Интерес в Беларуси к этой великой, экзотической, во многом еще загадочной стране постоянно растет, что вполне закономерно. Менталитет индийцев определяют те высокие нравственные принципы, которые являются сутью и национального характера белорусов: добро, мир, согласие, дружба, взаимное уважение. По случаю праздника Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Манодж Кумар БХАРТИ (на снимке) дал интервью корреспонденту нашей газеты.

— Господин посол, какие основные задачи решает сегодня ваша страна?

— Для развивающихся государств, таких как Индия, главное — быстрый экономический рост. Но наше правительство также обращает внимание на инклюзивный рост. Что это значит? Достижения должны помогать и самым неразвитым слоям общества. Социальное развитие в сфере образования, здравоохранения, создания инфраструктуры — высший приоритет нашего правительства.

Что касается внешней политики Индии, то она основывается на принципах взаимного сотрудничества, урегулирования споров путем переговоров. И, разумеется, невмешательства в дела других стран. Моя Родина придает большое значение всем вопросам, касающимся безопасного использования человеческих и природных ресурсов. На международной арене Индия всегда выражает свою взвешенную точку зрения, заботится об интересах неразвитых и развивающихся стран.

— Что вы можете сказать об успехах Индии за 65 лет ее независимости?

— Они поистине невероятны, о чем убедительно свидетельствуют показатели развития в разных сферах жизни. Страна теперь стала самодостаточной в производстве зерна. Наработала ценный опыт во многих областях, включая высокие технологии, фармацевтическую, прикладную, сталелитейную промышленность. Есть много важных схем в нашем правительстве в социальной и образовательной сферах. Скажу откровенно, что постоянная забота о таком большом количестве населения, как в Индии, — нелегкая задача. Требуется время для того, чтобы поднять все неимущие слои населения до приемлемого социального и экономического уровня.

— Чем в первую очередь, на ваш взгляд, характеризуются двусторонние отношения между Индией и Беларусью?

— В их основе — взаимное доверие и выгодное для обеих сторон сотрудничество, которое длится давно и отличается особой дружественностью. Оба наших государства одинаково реагируют на глобальные проблемы, тесно взаимодействуют на международных форумах. Есть также совместимость в экономической и промышленной сферах. Однако это важное направление нужно еще тщательно исследовать и разрабатывать, для того чтобы обе стороны смогли наиболее эффективно использовать имеющийся потенциал.

Одно из наиболее значимых событий в недавнем прошлом — участие Беларуси в Индийской Международной торговой ярмарке в ноябре 2012 года и одновременный визит в нашу страну премьер-министра Беларуси Михаила Владимировича Мясниковича. Он участвовал в церемонии открытия этой ярмарки.

Беларусь была на выставке страной-партнером и со своими 60 компаниями представляла самый большой контингент на ИМТЯ-2012. Жители, представители предприятий моей Родины, вероятно, впервые увидели собственными глазами промышленные и культурные грани и достижения вашей страны. В результате этих двух событий появились новые перспективы двустороннего сотрудничества в экономике и торговле. Ведущие предприятия Беларуси, такие как БелАЗ, МАЗ и Минский моторный завод, смотрят на Индию с новыми надеждами. Мы ожидаем, что 2013 год ознаменуется значительным расширением наших двусторонних отношений.

------------------------------

По информации, предоставленной нашей газете МИДом Беларуси, объем товарооборота между двумя странами в январе—ноябре 2012 г. составил 474 миллиона долларов. Обеспечено торговое сальдо в пользу нашей республики свыше 42 миллионов долларов. Темпы роста белорусского экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — более 90 процентов, а взаимного оборота — почти 109 процентов. Основной наш экспортный продукт — калийные удобрения. Беларусь также поставляет в Индию большегрузные автомобили, жгут, синтетические нити, акриловые волокна, части для тракторов, подшипники, шины.

В ходе визита на высоком уровне в ноябре 2012 г. достигнуты договоренности о создании в Беларуси фармацевтического предприятия по производству онкологических и иных средств. Согласно подписанному инвестиционному договору индийская компания намерена инвестировать в данный проект 12—15 миллионов долларов. Подтверждена заинтересованность в покупке 77 карьерных самосвалов БелАЗ. Прорабатывается вопрос создания в штате Харьяна сборочного производства белорусских дизельных двигателей. МАЗ продолжает работу с индийской стороной по сертификации на рынке этой страны трех моделей автомобилей. «Амкодор» разрабатывает погрузчик с учетом соответствия двигателя индийским стандартам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индия отмечает один из главных праздников — День Республики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика