В Беларуси нет необходимости создавать армию по найму – депутат. 21.by

В Беларуси нет необходимости создавать армию по найму – депутат

07.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Межуев не видит необходимости в создании в Беларуси армии по найму. Это мнение он высказал 6 февраля в Минске на заседании круглого стола на тему "Профессиональная контрактная армия в Беларуси: перспективы развития", сообщает корреспондент БЕЛТА.
"Беларусь находится на пороге войны? Или в ней процент неуставных отношений велик, или большой процент молодого пополнения умирает от простудных заболеваний? Или мы посылаем необученных солдат в горячие точки мира?" - задался вопросами депутат, предопределяя тональность своего выступления.
Александр Межуев отметил, что при обсуждении темы перехода белорусской армии полностью на контрактную основу комплектования следует учитывать опыт пополнения кадрами армий других стран, а также социально-экономические возможности Беларуси. Александр Межуев напомнил, что с 1962 года в ФРГ постепенно уменьшались сроки несения срочной службы, впоследствии полностью от нее отказались. Однако в Конституции ФРГ сохранена статья о всеобщей воинской обязанности. Проблемы с контрактной системой возникли у Испании, которая переживает экономический кризис и которая не может оплатить заказы на модернизацию военной техники. Украина трижды заявляла о переходе армии на контрактный принцип комплектования, даже устанавливались конкретные сроки, однако пока реализовать эти планы не удалось.
Отмечая положительные моменты в контрактной системе, прежде всего высокий уровень подготовки военнослужащих и профессионализм, депутат указал и на отрицательные стороны, которые связаны с финансированием таких армий. Так, в ФРГ в армию нередко идут служить иностранцы, которые желают получить рекомендации для проживания в этой стране, получить образование. "Можно в таком случае говорить о качестве армии Бундесвера? Конечно, нет", - сказал он.
Неоднозначный шаг по сокращению срока срочной службы до одного года был предпринят в России. Военные эксперты заявили, что этого периода недостаточно для хорошей подготовки военнослужащих. В настоящее время, по словам Александра Межуева, российские парламентарии задумались над тем, чтобы перейти к полутора годам несения срочной службы.
По данным белорусского военного ведомства, денежное содержание контрактника примерно на 30% выше, чем солдата срочной службы. Причем во многих странах контрактникам предоставляются льготы на обучение.
Александр Межуев не считает первостепенной задачей для белорусской армии полный переход на контрактную основу. "Глава государства поставил задачу: до 2015 года органы пограничной службы должны полностью перейти на контрактную основу. Давайте совместно работать над тем, чтобы пограничники, которые защищают нашу государственную границу, выполнили эту задачу", - призвал участников заседания глава Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.
В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, общественных организаций, военные эксперты.
 
www.belta.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Межуев не видит необходимости в создании в Беларуси армии по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика