Хобби настоящих мужчин. 21.by

Хобби настоящих мужчин

07.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В древние времена, чтобы обеспечить семью пищей, мужчина уходил охотиться. Сегодня охота – одно из любимых хобби и популярное мужское увлечение миллионов людей во всем мире. А с чего начинается охотник? Как им можно стать? Ведь в этом деле одного желания и энтузиазма маловато, нужны еще и необходимые знания. Обо всем этом мы узнали у настоящего охотника – руководителя Руководитель охотхозяйственного республиканского унитарного предприятия «Белгосохота» Василий Гурков. фотоохотхозяйственного республиканского унитарного предприятия «Белгосохота» Василия Гуркова.

– Василий Владимирович, что такое охота? Это хобби, спортивный интерес, возможность мужчине выбросить адреналин?

– Думаю, это состояние души, очень серьезное увлечение. Ведь даже если человек официально состоит в рядах охотников, это еще не означает, что таковым он является на самом деле. Есть и такие граждане, которые вступают в ряды охотников, чтобы просто хранить охотничье оружие. Потому что в соответствии с Законом «Об оружии», для того чтобы его получить, необходимо сдать специальный охотничий экзамен и получить документы на право охоты. Будешь ли ты после этого заниматься охотой – дело десятое. Чтобы вступить в ряды охотников, желательно пройти работающие на базе УП «Белгосохота» курсы по подготовке к сдаче специального охотничьего экзамена. На них даются навыки по обращению с оружием, знания по основам биологии зверей и птиц, доводятся права, обязанности, правила безопасности при ведении охоты, навыки доврачебной помощи и т. д. В новой редакции указа Президента страны по утверждению Правил охоты курсы по подготовке к сдаче специального охотничьего экзамена будут являться обязательными. Необходимость этого обусловлена прежде всего тем, что оружие является источником повышенной опасности. Кроме того, добывая дичь, охотник имеет возможность вмешиваться в развитие животного мира, а это очень большая ответственность человека перед природой.

– Процесс получения государственного удостоверения на право охоты сложный?

– Такое удостоверение могут получить лишь граждане, которым исполнилось 18 лет. Они должны уплатить государственную пошлину за выдачу документов на право охоты. Чтобы получить государственное удостоверение, необходимо обратиться в учреждение Министерства лесного хозяйства по месту жительства. Минчане и жители Минского района могут обратиться в РУП «Белгосохота», остальные – в ближайший лесхоз и там подать заявление. При этом необходимо предоставить: паспорт, квитанцию об оплате за удостоверение и экзамен, две цветные фотографии размером 3 х 4. После подачи заявления сдается специальный охотничий экзамен. Затем в месячный срок можно получить госудостоверение на право охоты (выдается сроком на 10 лет) и карточку учета нарушений и уплаты госпошлины.

– Сколько белорусов состоит в рядах охотников?

Охотник имеет возможность вмешиваться в развитие животного мира, а это очень большая ответственность человека перед природой. фото– Если в 1998 году при замене охотничьих билетов на гос-удостоверения единого образца в республике было 168 тысяч охотников, то на сегодня их 108 тысяч. Это немного. К примеру, в Швеции, Финляндии, Франции, Канаде, Италии эти цифры составляют от трех до шести процентов населения. Желающих вступить в наши ряды стало меньше и по причине удорожания охоты. А вообще охотников в мире не так уж и много. Если не считать аборигенов Африки, Аляски, Канады, то всего насчитывается порядка 70–75 млн человек от всего населения планеты.

– Какова в Беларуси площадь охотничьих угодий? Есть где «разогнаться» охотникам?

– В настоящее время в республике общая площадь охотугодий составляет более 16,7 млн га, насчитывается 263 пользователя (арендатора) охотничьих угодий. Хотел бы обратить внимание охотников и просто неравнодушных людей на необходимость подкорма животных в зимнее время. Из-под толщи снега им трудно добывать корм.

– Одним из основных направлений деятельности предприятия «Белгосохота» является развитие и организация охотничьего туризма и отдыха в охотничьих усадьбах не только для белорусов, но и для иностранных граждан. Кто и откуда к нам едет охотиться?

– В последние годы увеличился поток туристов-охотников из европейских стран. Это связано с тем, что значительные изменения произошли в инфраструктуре наших охотхозяйств. В частности, в системе Минлесхоза построено 86 баз охотника, где предоставляются комфортные условия по размещению, проживанию, питанию. Люди едут к нам и потому, что есть на что охотиться (а предпочтение иностранцы отдают таким экзотическим для Европы видам живности, как лось, глухарь, тетерев и др.). Наших ближайших соседей интересуют кабан, косуля. Экзотической для западных охотников является охота на волков. Иностранцы едут в охотхозяйства с хорошей репутацией, где им могут предоставить профессиональное егерское обслуживание (а подготовка кадров егерей и охотоведов у нас ведется на высоком профессиональном уровне), где гарантированно показывают охотнику животных. За каждого иностранного охотника надо еще побороться, чтобы он стал частым гостем. Но вместе с тем хочу отметить, что принять их мы можем в ограниченном количестве, поскольку не должны ущемлять интересы соотечественников. Это ведь не магазин. Мы предоставляем только шанс добыть дичь.

– Какие услуги вы предлагаете тем, кто к нам приехал поохотиться из-за рубежа?

– В Беларуси разрешена охота на 50 видов диких животных, в том числе на 21 вид млекопитающих и 29 видов птиц. Традиционно проводится весенняя и летне-осенняя охота на пернатую дичь, на копытных, осенне-зимняя – на пушных зверей. Наш отдел охотничьего туризма может помочь подобрать охотничий тур в любом охотничьем хозяйстве Беларуси. В зависимости от сезона это может быть охота на глухаря, тетерева (дополнительно возможна охота на вальд-шнепа, селезня кряквы с подсадной); индивидуальная трофейная охота на косулю европейскую и кабана; трофейная охота на лося, оленя благородного; загонная охота с собаками на лося, оленя благородного, кабана, косулю и т. д. Кроме того, мы можем помочь оформить необходимые документы для въезда на территорию республики, ввоза-вывоза оружия, охотничьих собак, вывоза трофеев, организуем доставку в охотничье хозяйство. Желающим можем предоставить экскурсии и интересный досуг.

– Что бы вы порекомендовали тем, кто еще только мечтает стать охотником?

Охота на волков – экзотика для западных охотников. фото– Они должны осознанно принимать такое решение. И лишь в том случае, когда уверены, что созрели для того, чтобы вмешиваться в жизнь природы, не навредив ей. Надо всегда помнить, что человек охотится не ради добычи животного, а добывает для того, чтобы охотиться. Впрочем, если бы у нас, как в других странах, были в изобилии тиры, где можно пострелять, количество охотников уменьшилось бы. Ведь тяга к оружию у мужчины заложена на генетическом уровне. Кстати, хочу отметить, что в последние годы наблюдается большой приток женщин в ряды охотников. Раньше такого не было.

– Куда обращаться тем, кто хотел бы забронировать тур, пройти курсы, получить госудостоверение и т. д.?

– По этим и другим вопросам можно обратиться в УП «Белгосохота» по тел. +375–17–226–26–41, электронной почте info@belgosohota.by. Можно зайти на сайт предприятия «Белгосохота» – www.belgosohota.by и там почерпнуть необходимую информацию (в том числе и по стоимости наших услуг).

Беседовала Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлено РУП «Белгосохота», БЕЛТА
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В древние времена, чтобы обеспечить семью пищей, мужчина уходил охотиться. Сегодня охота – одно из любимых хобби и популярное мужское увлечение миллионов людей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика