Твои года — твои проблемы?. 21.by

Твои года — твои проблемы?

20.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История, рассказанная в материале собственного корреспондента “НГ” Валентины Лайковой, получила продолжение. Логическое!

Напомним суть публикации. Гомельчанке Анне Шумяко в ноябре минувшего года исполнилось сто лет. Немало тягот было в ее жизни, подводит здоровье, но Анна Максимовна живо интересуется происходящим и остается оптимисткой. Многочисленная родня (женщина родила пятерых детей) готовилась к юбилею. Ждали внимания и от государственных структур, что придет кто-то, скажет добрые слова, ведь событие, согласитесь, не рядовое. Дочь, Валентина Николаевна, решила напомнить о приближающемся юбилее. Обратилась в центр социального обслуживания населения. И услышала в ответ: “Поздравим со 101-м днем рождения, у нас ведь шесть человек, перешагнувших вековой рубеж”. В управлении по труду, занятости и соцзащите Советского района попробовала решить вопрос с фотографом. В сто лет положено менять паспорт, а у мамы, которая является инвалидом, на поездку в ателье нет сил. Но и тут получила от ворот поворот: это ваши проблемы.

Да, милосердие, участие не прописаны ни в одном трудовом контракте. Но как обойтись без них тем, кто работает с людьми? Разве не должны они как свои собственные воспринимать проблемы других? “Народная газета” хотела обратить внимание на этот аспект, поэтому и направила материал на реагирование. И в администрации Советского района города Гомеля отнеслись к обозначенной проблеме со всей серьезностью. Как сообщила заместитель главы Елена Геращенко, прошло общее собрание специалистов центра социального обслуживания населения и управления по соцзащите с обсуждением статьи. Специалистам было указано на халатность, бестактность, грубость и некорректное поведение. Были сделаны и конкретные оргвыводы: заведующая отделением первичного приема центра получила выговор и лишилась половины премии.

Директор этой службы посетила Анну Максимовну, извинилась перед долгожительницей за своих подчиненных и вручила ей подарок. А управление соцзащиты оказало Анне Максимовне помощь в триста тысяч рублей.

 Вопрос можно считать закрытым, но все же хочется кое-что добавить. В последнее время в работе с обращениями граждан все стараются соблюдать законодательство. И это правильно. Но порой стоит оторвать глаза от инструкции и взглянуть на проблему шире. Сто лет исполнилось женщине! Разве родственникам нужно напоминать об этом специалистам? Нет, это они должны были устроить настоящий праздник. Человек счастлив тогда, когда чувствует внимание к себе, особенно в таком почтенном возрасте. Анне Максимовне есть что рассказать людям, у нее, несмотря на годы, хорошая память. Значит, материал, показанный по телевизору или помещенный в газете, был бы интересен. А кроме того, это показало бы в хорошем свете работников социальных служб, которые не формально, а с пониманием относятся к людям.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
История, рассказанная в материале собственного корреспондента “НГ” Валентины Лайковой, получила продолжение. Логическое!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика