К «Зеленой карте» Беларуси присоединились Полоцк и Новополоцк. 21.by

К «Зеленой карте» Беларуси присоединились Полоцк и Новополоцк

05.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Теперь наряду с такими городами, как Минск и Гродно, на «Зеленую карту» Беларуси экологи нанесли Полоцк и Новополоцк. Это первые небольшие города на карте, и появились они благодаря стараниям местных волонтеров, собравших необходимую информацию для одноименного общественного проекта, который был запущен несколько месяцев назад Центром экологических решений «Зеленая карта».

Это интерактивная карта, с помощью которой можно легко отыскать места приема отходов и вторсырья на переработку. С помощью карты также можно найти нового хозяина для старых вещей. Для этого на сайте greenmap.by нужно выбрать интересующую категорию (вещи, вторсырье и опасные отходы), а затем подвид отходов. Кликните на нужный маркер на карте, и вам будет предоставлен точный адрес пункта их приема. Кроме этого, каждый пользователь может оказать помощь и оставить отзыв о пунктах приема вторсырья, которые известны ему, но отсутствуют на карте. Таким образом, на сайте будут появляться свежие данные.

– Радует то, что к нашей инициативе стали подключаться не только областные центры. Люди в маленьких городах осознают важность участия, понемногу собирают информацию. Мы приглашаем всех подключиться к «зеленому» движению и нанести свой город на интерактивную карту, – отмечает директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

Как признаются волонтеры из Полоцка и Новополоцка, собрать и обработать нужную информацию было несложно, поскольку в их городах не так много пунктов приема отходов. Так, волонтер из Новополоцка Антон Ясинович убежден, что для его родного города тема сбережения природы довольно актуальна.

- Мы понимаем, что не только промышленные предприятия, но и 100-тысячное население после себя способно оставить горы бытового мусора, среди которого и ценные вторичные ресурсы, и вещи, которые могли бы кому-то еще пригодиться. Условия в городе для сбора и переработки есть, только люди часто не знают, что и как делать, - убежден Антон.

В свою очередь сбор информации для «зеленой карты» Полоцка обнаружил такие проблемы, как отсутствие мест, куда можно сдать отработавшие телевизоры, ртутьсодержащие отходы – градусники, энергосберегающие лампы.

Как рассказала «ЗН» пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович, до сих пор на «Зеленой карте» была полная информация о пунктах приема вторсырья и ненужных вещей только двух городов – Минска и Гродно. Теперь к ним присоединились Полоцк и Новополоцк. В настоящий момент создается карта для Гомеля и Бреста, и любой желающий может оказать посильную помощь и принять участие в общественном проекте.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь наряду с такими городами, как Минск и Гродно, на «Зеленую карту» Беларуси экологи нанесли Полоцк и Новополоцк. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика