Современные школьники не ходят в библиотеки, потому что это не модно. 21.by

Современные школьники не ходят в библиотеки, потому что это не модно

09.03.2013 12:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Современные школьники не ходят в библиотеки, потому что это не модно

TUT.BY
Белорусские библиотеки все больше становятся местом времяпровождения людей пожилого возраста. Иногда здесь можно встретить студентов. Дети приходят в библиотечные залы, в лучшем случае, только на экскурсию. А ведь еще 10 лет назад посещение "храма знаний" в человеческой среде было делом обыденным. Сегодня же, старики "живут" в библиотеках, а дети и вовсе о них позабыли.

Мобильные корреспонденты TUT.BY попытались разобраться в сложившейся ситуации.







На то, что библиотеки играют в жизни человека одну из последних ролей, сетуют даже библиотечные работники:



- Библиотеки опустели,- говорит библиотекарь Алла Семеновна, - Когда был год книги, тогда еще хоть как-то посещали. И книги клеили, и школьные экскурсии проводили. Теперь же нет никого. Все сидят дома с компьютерами и даже не факт, что они что-то читают. Книги формируют характер, а компьютер, наоборот, разрушает, видоизменяет его. Моему сыну 30 лет, а он до сих пор играет в компьютерные игры. Буквально лет пять назад самыми частыми читателями были дети, теперь же стариков я чаще наблюдаю. То ли мир идет вперед, то ли откатывает в развитии.

Школьник Максим защищает тех, кто проводит время за компьютерами:




- Библиотеки это не модно. Все, что надо, можно прочесть на компьютере. Тем более книги я иногда читаю с компьютера. В школе, конечно, есть библиотека, так в нее вообще никто не ходит. У нас как: кто ходит по библиотекам считаются "ботанами". Мы в школе собираемся после уроков и идем в компьютерный клуб. Книги уже надоело читать. Задают много, да и не успеваешь ничего.

В Национальной библиотеке картина немного иная. Аудитория республиканского алмаза знаний – от студентов до стариков. Но и там немноголюдно: в день посещения мы фактически никого и не встретили, кроме охранников или персонала.













Чтобы не ограничиваться одним Минском, мы отправились в один из районных центров Беларуси, чтобы узнать, как обстоят дела там. Считается, что молодежь на периферии более ответственна и собрана.







В сравнении со столицей, стало очевидно, дети небольших городов посещают библиотеки гораздо чаще. Каждую субботу в библиотеках проводятся или выставки, или тематические мероприятия. Здесь это своего рода центры культурных развлечений, которых в регионах, в отличие от столицы, совсем немного.

Получается, подростки мегаполиса настолько избалованы разнообразием столичной жизни, что позабыли о библиотеках вообще, а интернет считают универсальным заменителем книги? Что касается чтения, то чем больше их заставляют читать, говорят они, тем больше им этого делать не хочется. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские библиотеки все больше становятся местом времяпровождения людей пожилого возраста. Иногда здесь можно встретить студентов. Дети приходят в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика