Путевка в большую жизнь. 21.by

Путевка в большую жизнь

12.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строки Владимира Маяковского о паспорте школьники наизусть теперь не учат. Но, думаю, объяснять, насколько важен в жизни документ с гербом на синей обложке, никому из них лишний раз не нужно. Некоторые ребята по традиции получают свой первый паспорт в торжественной обстановке. Сотни парней и девчонок из разных регионов, особо активные в учебе, спорте, искусстве, и теперь присоединятся к празднику. Юные минчане дали старт акции Белорусского республиканского союза молодежи «Мы — граждане Беларуси!», которая приурочена к Дню Конституции 15 марта. Вчера в Совете Республики 20 ребят получили первые документы, удостоверяющие личность. Из рук председателя верхней палаты Парламента Анатолия Рубинова.


Кстати, важное новшество. С августа прошлого года возрастной порог для получения паспорта стал ниже. Теперь не 16, а 14 лет. Что это дает? Анатолий Рубинов перед началом церемонии поделился своим мнением:


— Молодые люди теперь развиваются быстрее. Идет акселерация. В связи с этим важно, чтобы интеллектуальное и физическое развитие сопровождалось и зрелостью гражданской.


Юноши и девушки в зале собрались не случайные. Вот, например, Анастасия Зайцева (на снимке), которая учится в 190–й средней школе. Танцует в составе заслуженного коллектива «Ровесник», ездит на гастроли и побеждает в международных конкурсах. Активно участвует в школьном волонтерском отряде «Добрые сердца». Увлекается туризмом. Здесь у нее несколько наград. Интересуюсь у Насти впечатлениями. Она явно довольна:


— Я очень рада, что получила паспорт именно здесь. Очень волновалась. И сейчас еще не прошло...

Автор публикации: Алексей ЯРОШЕВИЧ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строки Владимира Маяковского о паспорте школьники наизусть теперь не учат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика