Кардиналы ушли на совет. 21.by

Кардиналы ушли на совет

12.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня у католиков всего мира знаменательный день — начало конклава, на котором должны выбрать главу католической церкви. Сколько продлится собрание кардиналов, неизвестно. Обычно понтифика избирают в течение нескольких дней. В нынешнем секретном голосовании кардиналов в стенах Сикстинской капеллы принимают участие 115 выборщиков, которые не достигли 80–летнего возраста. Любой из них может стать главой католической церкви.


Официально никакого списка кандидатов на пост Папы не существует — коллегия имеет право выбрать любого католика, даже новообращенного мирянина без церковного сана. Однако за время генеральной конгрегации, начавшейся 4 марта, у кардиналов уже было время посовещаться и наметить некоторые имена.


Самый старший из числа фаворитов — 71–летний архиепископ Милана Анджело Скола, за которым стоит вся мощь итальянских кардиналов. Скола является экспертом по исламу и возглавляет Общество христианско–мусульманского взаимопонимания, ведает в Церкви вопросами биоэтики, а в богословии исповедует схожие взгляды с Бенедиктом XVI.


Еще один вероятный кандидат — 63–летний Одилиу Шерер из Бразилии. Архиепископ Сан–Паулу выступает как главный выдвиженец от Латинской Америки, которой принадлежат 19 голосов коллегии и 42 процента всех католиков мира. Еще двое фаворитов несут службу в Северной Америке — это 68–летние архиепископ канадской провинции Квебек Марк Уэлле и лидер католиков США Шон О’Мэлли. Менее вероятным, но возможным кандидатом называют 64–летнего Питера Тарксона из Ганы, который имеет шанс стать первым чернокожим Папой.


В соответствии с особым рескриптом motu proprio, подписанным Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников конклава. Итогом должен стать столб дыма из трубы специальной печки — белый цвет возвестит об избрании Папы, черный — о том, что кардиналы не пришли к согласию.


Кстати


Святую мессу за избрание нового Папы Римского проведут белорусские католики одновременно с заседанием конклава в Ватикане. Она начнется сегодня в 18.30 в минском Архикафедральном костеле им. Пресвятой Девы Марии. Возглавит службу митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич.


Екатерина СТРОГОВА.

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня у католиков всего мира знаменательный день — начало конклава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика