Власти Минска решили провести субботник во вторник. 21.by

Власти Минска решили провести субботник во вторник

18.03.2013 19:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общегородскую акцию по ликвидации последствий сильного снегопада запланировали на 19 марта минские власти. Однако на предприятиях свои планы.

Как сообщила БелаПАН начальник пресс-службы Мингорисполкома Илона Немова, к уборке снега будут привлечены столичные жители, работники коммунальных предприятий, администраций районов. Также планируется задействовать сотрудников организаций, чья деятельность «не связана с жизнеобеспечением». Они будут по возможности освобождены от основной работы.

Немова подтвердила, что круг людей, которые займутся устранением последствий снежной бури, будет определяться руководителями организаций. Немова предположила, что молодежь, вероятно, будет задействована в уборке снега в ключевых точках столицы, работники предприятий — на прилегающих территориях. Отдел городского хозяйства Мингорисполкома, по ее словам, в данный момент собирает сведения из администраций районов о возможности привлечения работников для этих целей.

Провести общегородскую акцию по уборке снега предложил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме глава администрации Фрунзенского района Борис Васильев. «Мы посоветовались с главами районных администраций и вносим предложение: провести во вторник субботник с привлечением работников администраций районов, коммунальных предприятий, студентов, организаций, где не будут нарушены технологические процессы», — заявил Васильев.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поддержал инициативу. В течение сегодняшнего дня будет уточнен порядок привлечения граждан, в том числе вероятность переноса рабочего дня на ближайшую субботу.

Между тем на предприятиях не очень понимают, что значит субботник во вторник. Судя по ответам управленцев, отказывать городу в помощи не хотят, но производство для этого останавливать не планируют.

Заместитель генерального директора Минского тракторного завода по идеологической работе, кадрам и соцразвитию Василий Тыманович сообщил Naviny.by, что на предприятии снег в выходные убирали как работники специального подразделения по уборке территории, так и другие работники предприятия: «Мы просили выйти работников в субботу и воскресенье для уборки снега на территории предприятия, иначе не смогли бы обеспечить его работу сегодня. Сегодня люди на рабочих местах. Завтра будет то же самое, потому что у них есть своя работа».

Меж тем Тыманович отметил, что по мере необходимости людей будут привлекать к уборке там, где снег мешает работе, передвижению на территории предприятия.

Говоря о помощи городу, Василий Тыманович сказал: «У нас своих прилегающих территорий — дай Бог справиться. Мы применяем свою снегоуборочную технику, но ее недостаточно. В выходные сняли остроту вопроса, но не до конца. Надеемся, что за пару дней мы закончим убирать снег. Останется, правда, кровля, где специалисты с допуском к работе на высоте будут убирать снег с тех крыш, где в результате обследования выявлено превышение давления снега на кровлю».

На территории Минского моторного завода со снегом также боролись все выходные и практически всё уже убрано. Уборкой занимается специализированное подразделение, работников цехов к этой работе не привлекали, сообщил в комментарии Naviny.by заместитель генерального директора по идеологии, работе с персоналом и режиму Александр Середа.

Пока руководство города на предприятие с просьбой помочь городу в уборке снега не обращалось, однако «если придет письмо, генеральный директор будет принимать решение». Говоря о помощи городу техникой, Александр Середа отметил: «Надо будет, поделимся техникой — после того, как уберем свою территорию».

Заместитель генерального директора ЗАО «Атлант» по производству Василий Ярмола отметил, что снег убирать на предприятии продолжают. Однако завтра — обычный рабочий день, и работников выводить на улицы на уборку не планируют: «Мы работаем в двухсменном режиме, у нас выходят люди на работу согласно графику, сотрудники завтра будут на рабочих местах. Если придет наряд выделять людей, выделим».



Елена СПАСЮК
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молодежь, вероятно, будет задействована в уборке снега в ключевых точках столицы, работники предприятий — на прилегающих территориях…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика