Отвечает юрист. 21.by

Отвечает юрист

06.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если есть лишние метры, то и жировка может «потяжелеть»?

«При одинаковой площади квартир (моей и соседской) суммы в извещении об оплате за коммунальные услуги у нас почему-то разные. В ЖЭСе это объясняют лишними метрами — в квартире я зарегистрирована одна. Помогите разобраться, правомерны ли действия коммунальщиков?» — обратилась в редакцию Тамара Киб, жительница Кличева.

— Общая площадь квартиры Тамары Викторовны составляет 55,9 кв. метра, согласно чему и производится начисление за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, — поясняет заведующая юридическим сектором Кличевского райисполкома Лариса Дрень. — В соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Беларуси от 25 августа 1999 года № 1332, наниматели, собственники жилых помещений многоквартирных жилых домов обязаны ежемесячно участвовать в финансировании доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем, содержанием придомовых территорий. Все это входит в понятие техобслуживания (ТО), плата за которое взимается с граждан соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений. Плата за ТО производится в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) и 10 кв. метров на всю семью. Плата за ТО соразмерно остальной площади взимается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг. Следовательно, начисление за ТО по данной квартире производится на основании 20 кв. м на одного зарегистрированного и 10 кв. м на всю семью (всего — 30 кв. м).

Плата за ТО соразмерно остальной площади в размере 25,9 метра взимается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг (постановление Совета Министров Беларуси от 4 февраля 2011 года № 138). Поэтому действия коммунальщиков правомерны и основаны на нормативных правовых актах законодательства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если есть лишние метры, то и жировка может «потяжелеть»?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика