Десятиклассники в школах Беларуси с 1 сентября смогут изучать предметы на повышенном уровне. 21.by

Десятиклассники в школах Беларуси с 1 сентября смогут изучать предметы на повышенном уровне

09.04.2013 20:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Десятиклассники в школах Беларуси с 1 сентября смогут изучать предметы на повышенном уровне
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 2013/2014 учебного года в десятых классах средних школ Беларуси разрешено организовывать изучение предметов на повышенном уровне. Об этом БЕЛТА рассказали в Министерстве образования.

На повышенном уровне могут изучаться два учебных предмета соответствующего направления: физико-математического, химико-биологического, обществоведческого, филологического.

Обучение может быть организовано по двум моделям: объединение в класс учащихся для изучения на повышенном уровне одного направления и объединение в класс учащихся для изучения на повышенном уровне предметов по разным направлениям. Первую модель целесообразно использовать при наличии в школе нескольких десятых классов. Вторую - там, где невозможно сформировать один класс (24 ученика) по одному направлению. "При составлении расписания занятий по второй модели нужно предусмотреть возможность изучения всем классом учебных предметов на базовом уровне и возможность одновременно разойтись по группам во время занятий на повышенном уровне", - отметили в ведомстве.

Будут определены средние школы, в которых образовательный процесс с изучением отдельных предметов на повышенном уровне (сначала в 10-х классах, а в 2014/2015 учебном году - в 10-х и 11-х) будет организован с учетом всех составляющих. При этом для каждой средней школы, возможно, будут определены направления для изучения на повышенном уровне соответствующих учебных предметов. Вместе с тем в некоторых средних школах все предметы будут изучаться на базовом уровне, а на факультативных занятиях будет осуществляться реализация индивидуальных интересов, склонностей и способностей учащихся.

Количество учащихся в группе при изучении учебных предметов на повышенном уровне по второй модели должно быть таким же, как и количество учащихся на факультативных занятиях. Наполняемость группы в сельских школах должна составлять не менее трех учащихся, а в городах и поселках городского типа - не менее пяти. Далее за счет часов, выделяемых для проведения факультативных занятий, можно продолжить изучение на повышенном уровне как ранее выбранных учебных предметов, так и других учебных предметов из перечня типового учебного плана.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На повышенном уровне могут изучаться два учебных предмета соответствующего направления: физико-математического, химико-биологического, обществоведческого,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика