Арендный дом: выход из положения?. 21.by

Арендный дом: выход из положения?

13.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заложив недавно капсулу с посланием к потомкам на месте строительства квартала "Магистр" для научной и творческой интеллигенции, Президент фактически дал старт новому направлению в жилищной политике - глобальному проекту по созданию государственного арендного жилья. Это современный европейский путь. Скажем, в Германии доля арендных домов в жилищном фонде - 60 процентов, в Швеции - 57, в Нидерландах - 55. У нас же до последнего времени все было иначе: около 86 процентов жилья находилось в частной собственности, а в головах укоренилась идея, что квартиру как наследство нужно передавать из поколения в поколение. При этом процветал частный "серый" рынок с его запредельными ценами: к примеру, хозяева однушки в Минске не моргнув глазом запрашивают в месяц с жильца 250 - 300 долларов! Александр Лукашенко заявил, что уже в ближайшие пять лет в стране будет возведено не менее миллиона квадратных метров государственного арендного жилья, причем цена его будет не выше 50 процентов от рыночной стоимости. Согласитесь, проект хорош со всех сторон. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий это весьма привлекательная альтернатива: жить комфортно и постепенно накапливать деньги для покупки собственной квартиры. Государство же одновременно снимает остроту квартирного вопроса и решает проблему неплательщиков за "коммуналку", ведь при таком подходе с ними разговор будет короткий - тут же разорвут договор и попросят с вещами на выход. Однако есть сегодня еще один резерв - старое жилье из госфонда, его уже тоже начали сдавать в аренду. Где и на каких условиях, разбирались корреспонденты "СБ".


Из государственного жилищного фонда в Минске выделено уже около 200 квартир, они переведены в статус арендных и распределены среди очередников. Механизм прост. Для начала с арендатором заключают договор на год, нет нареканий - продлевают. Приоритет у тех, кто дольше числится в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как-никак в Минске сейчас около 250 тысяч очередников и некоторые дожидаются своего шанса четверть века. "Ценник" же рассчитывают, опираясь на метраж, уровень комфортности и планово-экономическую зону города. Расчеты несложные: 0,2 базовой величины умножаем на площадь квартиры и коэффициент от 1 до 3, а в некоторых районах он и вовсе 0,8.


Итак, что предлагают сегодня? В администрации Фрунзенского района недавно распределили 17 арендных квартир. Их получили минчане, которые ждали своего часа около трех десятков (!) лет. Однушка по проспекту Пушкина за 796 800 рублей в месяц досталась претенденту, который в очереди с июля 1983 года. Остальные квартиры в старых домах по улицам Чигладзе, Бельского, Ольшевского, Лынькова, Сердича получили очередники с 1987 - 1989 годов. А вот в Заводском районе из уже имевшегося фонда выделили более 40 арендных квартир. Пару недель назад еще пять на улицах Ротмистрова, Бачило и Ангарской распределили между минчанами, которые ждут жилья с середины 1980-х.


...Заходим в одну из таких квартир на Ротмистрова. Два года она пустовала, ЖЭС сделал минимальный ремонт, и сейчас сюда собираются въехать первые арендаторы - очередники с 1984 года. Им уже не раз предлагали подобные варианты, но все приходились не по вкусу. Эта жилплощадь обойдется в чуть более 500 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Ванная и туалет оборудованы полностью, а вот на кухне только видавший виды умывальник, нет даже газовой плиты, которая, объяснили работники ЖЭСа, слишком древняя: "Пока ее выставили на балкон, нет гарантии, что она вообще работает. Да и чаще всего жильцы приезжают со своими". К слову, коммунальники за то, чтобы арендаторы сами ремонтировали помещение. С другой стороны, где гарантия, что уже через год контракт не расторгнут? На это у Юлии Возняк, главного специалиста отдела жилищной политики администрации Заводского района Минска, свой аргумент: всем, кто платил вовремя за коммунальные услуги, после первого года контракт продлили уже на два.


Проблема в том, как дождаться такого предложения. К тому же, если даже появляется несколько вакантных квартир, заявление можно написать только на одну из них. А претендентов, понятное дело, немало. Владимир Красногир, директор ЖЭСа № 106 Заводского района, говорит, что в районе есть несколько пустых квартир, только показать их будущим жильцам еще не готовы: там грязь, груды старых вещей... Предложений практически нет и в других районах. Разве что две квартиры по улице Калиновского в Первомайском: двухкомнатная за 940 тысяч рублей и однокомнатная за 650 тысяч. В Октябрьском районе есть однокомнатная по улице Казинца за 592 тысячи рублей, в Ленинском - двухкомнатная на Судмалиса за миллион с небольшим. Еще две двушки в городе предлагают специально для военнослужащих, если есть ходатайство госорганов: на Партизанском проспекте и улице Нововиленской - каждая стоит более миллиона. Вот, собственно, и все. Согласитесь, негусто.


Да, пока арендное жилье у нас только начинает обретать зримые контуры. И есть немало возможностей развить это направление. Если свою лепту в строительство "Магистра" вносит Парк высоких технологий, выкупая 300 - 500 квартир для сдачи в аренду своим сотрудникам, то чем это не пример для других? Ведь в крупных городах квартирный вопрос встает все острее, равно как и кадровый. И, конечно же, один из решающих аргументов для талантливых молодых специалистов - жилье по приемлемой цене. Поэтому задача сейчас ставится такая: обязать все предприятия, и государственные, и частные, строить арендные дома, причем в сжатые сроки.


Цифры и факты


По словам Николая Бутрима, и.о. председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, в Минске уже построены два арендных дома в Парке высоких технологий на улице Академика Купревича в Первомайском районе. Вот-вот сюда заселятся первые жильцы. А в скором времени такие дома появятся в каждом районе Минска. Уже определены площадки, готовится документация, где-то идет строительство. Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома, приводит такую цифру: к 2015 году в столице будет три тысячи арендных квартир. Информацию об имеющихся предложениях разместят на сайтах исполкомов. Заинтересует вас объявление - можно подать в исполком заявление на аренду. По Указу Президента № 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" претендовать на квартиры в арендных домах могут все желающие, но предпочтение отдается нуждающимся. Договор найма планируют заключать, скажем, на пять лет. Если к жильцу нет претензий, продлят еще на пять, потом еще... Ограничений здесь нет.


Как у них?


В Западной Европе права арендатора первичнее прав собственника. Последний может меняться, но даже если арендный дом продают другой компании, жильцы продолжают спокойно жить в снимаемой квартире. В придачу периодически официально публикуются данные о стоимости съемного жилья в определенных типах домов. Если арендатор увидит, что переплачивает, то отправится в суд и будет прав.

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из государственного жилищного фонда в Минске выделено уже около 200 квартир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика