О поддельном алкоголе. 21.by

О поддельном алкоголе

23.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чехия поставила очередной рекорд. На этот раз печальный. Если по части потребления пива страна давно возглавляет респектабельные мировые рейтинги, то сейчас речь идет о выявлении миллионов литров поддельного алкоголя.


Любопытно, что новость разлеталась по свету поздним вечером, когда типографии уже печатали предыдущий номер «СБ» с короткой заметкой опять–таки про контрафактный алкоголь. Информация «Градус сразил туристов наповал» сообщала о 90–летних сроках турецким бутлегерам (по их вине в мае 2011 года скончались пятеро российских туристов). Упоминались и десятки смертельных отравлений алкогольным суррогатом в Чехии и Польше.


А сейчас чешская полиция обнаружила небывалый по размерам тайник недалеко от польской границы. С применением отбойных молотков и болгарок был вскрыт двухметровый слой цемента и щебня, под которым хранились емкости с миллионами литров нелегального алкоголя. Тайник принадлежал якобы той самой преступной сети, которую чешская полиция преследует с сентября 2012 года. Сенсационность новости состоит, пожалуй, лишь в том, что она пришла к нам с запада. Обратимся на восток.


«На складе в Москве обнаружено более 1 млн. бутылок поддельной водки», «В Москве изъято более 150 тыс. бутылок суррогатного алкоголя», «В Подмосковье закрыт подпольный завод...», «В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли крупную партию поддельного алкоголя»... Это заголовки российских СМИ лишь последних недель. Миллионы литров опасного для здоровья (и жизни!) контрафакта лишь для Чехии являются рекордом. В России он продается повсюду: Москва, Питер, Урал, Приморье. Северный Кавказ известен как средоточие подпольных спиртзаводов.


Официальная статистика утверждает, что даже поддельный коньяк занимает у россиян до 30 процентов рынка, доля паленой водки — до половины. Ясно, что реальные цифры выше. С января 2013 года «Росалкогольрегулирование» установило минимальную цену на полулитровую бутылку водки (170 рублей) и коньяка — 193. Логика такова. При соблюдении технологических стандартов «промышленный» алкоголь не может стоить меньше, иначе будет убыточным. И если все же продается дешевле — это гарантированно подделка.


Мы должны делать выводы. Белорусский рынок алкоголя находится под жестким прессингом не только с востока, но и с запада. Никто не может гарантировать, что в стране не окажется партия бутылок с чешских или подмосковных (ростовских, североосетинских, дагестанских...) подпольных складов.


Ведь почему подпольный бизнес, с которым борются десятки лет, не побежден давно и окончательно? Именно потому, что дает преступникам гигантские прибыли, которые позволяют проходить через любые границы. Тем более — открытые.


С другой стороны, в Беларуси практически отсутствует понятие преступного алкогольного оборота. Во всяком случае, в УБЭП, где корреспондент «СБ» хотел узнать его объем, никаких цифр не привели. Нет такой статистики! Это значит, что объемы оборота достаточно малы. Натиску алкогольного интернационала успешно противостоят наши таможенники, госконтроль, Госстандарт, торговая инспекция...


Да, в стране выявляются правонарушения. В прошлом году из нелегального оборота было изъято 588 тыс. литров спиртосодержащей продукции и алкогольных напитков. Но это не миллионы литров, и это все же не отрава. Да, у нас гонят самогон. СМИ периодически называют адреса «цеховиков» (Гомель, Лида, Молодечно...) и литраж изъятой партии: сотни литров, тысячи... Но это все же кустарное производство. Строгий торговый контроль, постоянная охота за самогонщиками, госмонополия на производство спирта — меры дают очевидный результат. У нас не умирают от алкогольных суррогатов.


Существует и такой рейтинг, как «потребление алкоголя в литрах чистого этанола». В этом списке, по данным ВОЗ за 2011 год, первая опять же Чехия — 14,97. Беларусь — 11,22. Наша статистика дает иные цифры: в 2011 году мы выпили 13,4 литра, в 2012-м — 12,97. Меньше! Это явно не тот случай, когда стоит гнаться за лидером. Мы сами признаем, что пьем многовато. Но если все же делаем это, то лучше пить свое, белорусское. Никого рекламировать не буду, но замечу, что наши алкогольные производители регулярно привозят дипломы и медали с выставок и ярмарок в России, Европе, даже за океаном. Призовые места лучше получать таким образом.

 

Советская Белоруссия №92 (24229). Четверг, 23 мая 2013 года.

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О поддельном алкоголе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика