Робот-"муравей" поможет отыскать людей в завалах. 21.by

Робот-"муравей" поможет отыскать людей в завалах

23.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американские специалисты разработали компьютерный алгоритм, который имитирует поведение муравья в муравейнике.

Ученые утверждают, что проблемы, возникающие у насекомого при прохождении своих туннелей, идентичны тому, с чем будет сталкиваться робот при поиске людей в завалах после землетрясений.
Майкл Гудисман, сотрудник университета штата Джорджия в Атланте, занимавшийся данной разработкой, отметил, что робот-диггер должен будет двигаться очень быстро и при этом проделывать безопасные проходы.

Во время опыта ученые поместили несколько сотен муравьев в плоский стеклянный сосуд с неоднородной почвой. В течение суток инженеры следили за насекомыми. Оказалось, что при прокладке тоннеля именно его ширина была определяющим фактором. Во всех случаях диаметр тоннеля не превышал размеры тела насекомого – 4 мм. При встряхивании сосуда муравьи цеплялись усиками за узкие стенки прохода и не падали. В своих следующих работах инженеры попытаются создать робота-"спасателя" на основе стратегий, которые используют муравьи.

Стоит отметить, что это не первый опыт Гудисмана и его коллег, которые уже несколько лет работают над созданием подобных роботов. Так, месяц назад инженеры создали робота-"черепаху" - он ходит по песку, словно настоящая рептилия.

Наталья БУТЬКО
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американские специалисты разработали компьютерный алгоритм, который имитирует поведение муравья в муравейнике. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика