Арендное жилье: задолженность грозит выселением. 21.by

Арендное жилье: задолженность грозит выселением

23.05.2013 18:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

105523 В 2013 году в столице должно быть введено в эксплуатацию 35, 3 тысячи квадратных метров арендного жилья. По существующему плану уже ведется проектирование и строительство жилых домов. Уже готовы два арендных дома для проживания сотрудников Парка высоких технологий. За прошлый год в республике появилось 1132 жилых помещения коммерческого использования, 281 из которых находится в Минске. Прибыль от сдачи таких помещений выходит довольно существенная: 914 миллионов рублей было получено только за первый квартал. В настоящий момент планируется строительство жилых помещений не только в городе Минске, но и в областных центрах. В Брестской области - 272, в Витебской - 120, в Гомельской - 250, в Гродненской - 198, в Могилевской - 267 и в Минской - 462 жилых помещений коммерческого использования.

На вопросы, связанные с арендным жильем в Беларуси, отвечают заместитель председателя Комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета Александр Степанов, а также начальник юридического отдела работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Наталья Кухарчик.

О переводе неприватизированного жилья в арендное

На сегодня для тех граждан, которые снимают арендное жилье, стоимость составляет 20 000 белорусских рублей за квадратный метр + коэффициенты, которые устанавливаются облисполкомами и Мингорисполком в зависимости от местонахождения и благоустройства. Что касается проекта указа перевода неприватизированного жилья в арендное, такой проект действительно разрабатывается, но специалисты не имеют права комментировать его, пока тот не утвержден. Проект будет предусматривать введение платы за пользование посредством перевода жилых помещений госфонда в коммерческий найм. Плата будет меньше. На сегодня госжилфонд составляет около 400 тысяч жилых помещений семи видов. Это не только неприватизированный фонд, это служебные жилые помещения, специальные, социальное, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения коммерческого использования и так далее.

Вопрос - ответ


- Какие планы у Минска по строительству арендного жилья?


- Разрабатывается программа на 2014 год. Ориентировочно планируется сдать в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья, столько же - в 2015 году.

- Кто будет строить?

- Преимущественно УКСы районов и ГПО Минскстрой. Они выступают заказчиками по строительству арендного жилья.

- Есть ли в перспективе возможность перевода арендного жилья в частную собственность того, кто будет его снимать?


- Жилые помещения коммерческого использования не подлежат продаже, приватизации, какому-либо переводу, обмену и даже сдаче по договору по найму.

- Как будет меняться стоимость? Сейчас 20 000 за квадратный метр, будет ли она расти?

- 20 000 рублей - это базовая ставка, а регулироваться эти моменты будут в зависимости от благоустройства, востребованности и местонахождения. Если сотрудники облисполкома увидят, что востребованности в жилом помещении нет, допустим, в Мозыре, он будет должен принять решение об уменьшении коэффициента. Таким образом, ставка будет изменяться.

- Если квартира будет переведена в коммерческую, не получится ли массового переселения жильцов из квартиры в квартиру?


- Те граждане, что проживают в жилых помещениях, сохраняют свое правопользование, для них это будет бессрочно, по крайней мере, проект так предполагает. В дальнейшем, если там проживают социально-незащищенные категории, их могут перевести по заявлению в социальное жилье. Оно тоже не подлежит продаже, передаче в наследство и так далее.

- Если не говорить о Минске, а взять небольшие города, где арендного жилья будет меньше, не получится ли так, что местные власти заставят выселиться какую-то семью, если появится необходимость предоставить жилье, например, молодому специалисту? Каким образом будет осуществляться юридическая защита?

- Если эти граждане проживают в жилых помещения коммерческого использования, добросовестно исполняют свои обязанности, платят за жилищно-коммунальные услуги, их никто не выселит. Молодой специалист будет обеспечиваться жильем при его наличии.

- Кому будет предоставляться жилье?

- В первую очередь - нуждающимся, но если их нет, тогда получить его сможет каждый. А вот если нуждающихся, напротив, много, то при распределении будут смотреть, кто дольше стоит на очереди.

- Где будет строиться коммерческое жилье?


- Если говорить о Минске, то застройка квартала "Магистр" предусматривается для ученых и преподавателей возле 15-го корпуса БНТУ. Остальные дома будут появляться точечно в различных микрорайонах города. В этом году планируется ввод одного жилого дома, порядка 200 квартир. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 6 домов в крупнопанельном исполнении.

- Как будут распределяться квартиры?


- Что касается квартала "Магистр", то распределять жилье будет Министерство образования, часть достанется работникам культуры.

- Если появляются неплательщики, как их будут выселять?

- Если будет двухмесячная задолженность, неплательщик выселяется со всеми проживающими.

- А если там живут несовершеннолетние?

- Естественно, такие ситуации рассматриваются отдельно и индивидуально. Сюда привлекаются органы опеки, но наказание все равно неизбежно.

- Что подразумевает бессрочная аренда?


- Жилые помещения коммерческого использования нельзя сдавать, продавать, приватизировать, но все остальные гарантии, которые предусмотрены в отношении жилищного фонда, действуют. Если родители когда-то получили эту квартиру, с ними в первую очередь заключается договор на бессрочное пользование. При необходимости, можно переоформить договор найма на совершеннолетнего члена семьи.

- Каким будет состояние квартир?


- Они будут сдаваться с отделкой, но без мебели. Квартиры в основном будет одно- и двухкомнатные. Если кто-то выселяется, то при сдаче будут смотреть на состояние квартиры. Например, если вы повредили линолеум, вам придется его заменить.

Мария Войтович, OPEN.BY
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси строят арендное жилье. Корреспондент OPEN.BY узнала, кто его получит, можно ли  будет передать коммерческие квартиры по наследству, чем аукнутся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика