Дочь Шимона Переса профессор филологии Цвия Вальден торжественно открыла памятный знак в местечке Вишнево. 21.by

Дочь Шимона Переса профессор филологии Цвия Вальден торжественно открыла памятный знак в местечке Вишнево

31.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Эти края взрастили много знаменитых людей. И среди тех, кем воложинцы гордятся особо, — действующий президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Его малая родина — местечко Вишнево Воложинского района на Минщине. На днях здесь, на месте, где когда–то стоял дом семьи Перских (такую фамилию в раннем детстве носил будущий президент Израиля), дочь Шимона Переса профессор филологии Цвия Вальден торжественно открыла памятный знак. В церемонии участвовала большая делегация из Израиля, в которую входили делегаты культурно–образовательной международной конференции «Арт–Лимуд Беларусь», что в эти дни проходит в Витебске, представители израильских деловых кругов, СМИ, посол Государства Израиль в Беларуси Иосиф Шагал, члены Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин во главе с нашим известным архитектором Леонидом Левиным, руководители Минского облисполкома и Воложинской районной администрации. И, конечно, нынешние жители Вишнево.


Затем состоялся митинг–реквием у памятника жертвам Холокоста в годы Великой Отечественной войны. Среди них — и члены семьи Шимона Переса. Боль войны объединяет израильский и белорусский народы, это память наших сердец, подчеркнул в своем выступлении посол Израиля Иосиф Шагал. Дед Шимона Переса Цви Мельцер (свою дочь Цвию Перес назвал в его честь) был раввином местной общины, большим знатоком Торы и еврейской поэзии. Он шел впереди колонны людей, обреченных немцами на мученическую смерть. Эти страшные дни до сих пор помнят свидетели тех событий. Все вишневцы дружили, рассказывает местная жительница Галина Федоровна Круглик. Еврейские семьи были трудолюбивыми ремесленниками, обрабатывали кожи, варили сыры, торговали. А по субботам, когда традиции запрещали им даже спички зажигать, но требовалось, скажем, подоить козу или покормить кур, на помощь приходили добрые соседи. Поэтому и трагедию Вишневского гетто сельчане приняли как собственную. Ядвиге Рисник в 1942 году было 10 лет, и она хорошо помнит, как кричали заживо сжигаемые люди, звучали автоматные очереди нацистов. И как накануне прибежали к ним в хату пятеро местных еврейских мальчишек, почти ее ровесников, и сообщили маме Ядвиги: «Нас завтра будут убивать...» Стефанида Иосифовна мальчишек не отпустила, спрятала. А утром те ушли в лес. И уже из партизан заходили к Рисникам сказать спасибо за спасенные жизни.


В Вишневском сельском Доме культуры состоялось открытие документальной экспозиции «Путь от Виленской улицы в Вишнево к Президентской улице в Иерусалиме», посвященной жизни Шимона Переса. А потом небольшая экскурсия для гостей прошла по современным уютным и приветливым воложинским улицам.


В августе нынешнего года президент Израиля отпразднует 90–летие. И, как сказала дочь Переса, праздник уже начался — с Беларуси. Ну а в Вишнево хорошо помнят прошлый приезд Шимона Переса и считают, что юбилей лучше всего отмечать там, где родился, поэтому сердечно ждут земляка к себе.


Вчера израильские гости, белорусская общественность и представители государственных структур участвовали в церемонии памяти жертв Холокоста у мемориального комплекса «Яма» в Минске. В конце октября Беларусь отметит трагическую дату — 70 лет окончательного разгрома Минского гетто нацистами.

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Автор публикации: Галина УЛИТЕНОК

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика