Чаще всего нелегальных квартиросдатчиков "сдают" сами же съемщики квартир - МНС. 21.by

Чаще всего нелегальных квартиросдатчиков "сдают" сами же съемщики квартир - МНС

12.06.2013 15:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 июня, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Чаще всего нелегальных квартиросдатчиков "сдают" сами же съемщики квартир. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналиста о результатах тематической акции министерства "Сдал квартиру - заплати налоги", когда представители налоговых инспекций принимали сообщения от неравнодушных граждан о фактах незаконной сдачи жилья в аренду, Светлана Шевченко отметила, что налоговые органы получают информацию о нарушениях налогового законодательства из различных источников.

Что касается непосредственно акции, то представитель МНС сказала: "Поступило много звонков, которые помогли установить факты нарушения законодательства. В основном звонят те, кто снимает эти квартиры". Она отметила, что это могут быть недовольные чрезмерным завышением хозяином квартиры размера арендной платы. Есть также ситуации, когда владелец квартиры заставляет вместо себя оплачивать коммунальные платежи, а также налоги. И если в случае с коммунальными платежами арендатор и владелец квартиры сами решают, кто же будет платить по счетам, то с налогами все иначе. "Налог обязан платить квартиросдатчик, и возлагать на кого-то другого эту обязанность он просто не имеет права", - подчеркнула представитель МНС.

Она также добавила, что помимо съемщиков звонки о незаконной сдаче жилья поступают от соседей и тех, кто небезразличен к ситуации, когда налоги не поступают в бюджет.

В целом Светлана Шевченко отметила, что сегодня далеко не все квартиросдатчики знают, как правильно, с соблюдением законодательства, сдать внаем свою квартиру. Многие не знают и о том, что налог, который они должны уплатить в бюджет, на самом деле небольшой. Так, к примеру, в Минске самая большая ставка налога от сдачи квартиры в самом дорогом районе за каждую сдаваемую комнату составляет всего Br135 тыс. в месяц. В регионах эта сумма и того меньше - от Br40 тыс.

По ее словам, в 2012 году нарушения налогового законодательства выявлены у 1905 квартиросдатчиков. Дополнительно поступило в бюджет по результатам проведенных налоговыми органами проверок Br535,7 млн. По результатам проверок в текущем году, нарушения законодательства установлены у 1089 человек, к уплате в бюджет предъявлено Br386,6 млн., добавила Светлана Шевченко.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помимо съемщиков звонки о незаконной сдаче жилья поступают от соседей и тех, кто небезразличен к ситуации, когда налоги не поступают в бюджет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика