По сравнению с 2011-м в 2012 году цены в объектах общепита выросли на 67,7%. 21.by

По сравнению с 2011-м в 2012 году цены в объектах общепита выросли на 67,7%

17.06.2013 18:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В январе—мае 2013 года розничный товарооборот общественного питания составил 5 трлн. 118,6 млрд. рублей, или на 11,2% больше уровню января—мая 2012 года, сообщил на пресс-конференции 17 июня в Минске начальник Главного управления статистики торговли Национального статистического комитета Виталий Кулешевич, передает БелаПАН.

«Рост числа объектов общественного питания на протяжении 2008—2012 годов способствовал росту объемов розничного товарооборота», — отметил он.

По данным статистики, более 45% товарооборота общественного питания формируют крупные организации. Наибольший розничный товарооборот общественного питания в расчете на один объект приходится на Минск — 1.824,7 млн. рублей, наименьший в Могилевской области — 559,2 млн. рублей.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, расходы семей на питание вне дома в 2012 году составили 2,2% от всех потребительских расходов. Вместе с тем цены в объектах общественного питания в 2012 году по сравнению с 2011 годом выросли на 67,7%.

«Следует отметить, что за весь анализируемый период доля товарооборота организаций общественного питания в общем объеме розничного товарооборота торговых организаций Беларуси незначительна и колеблется от 6% до 7%», — отметил специалист.

Он также сообщил, что в 2012 году рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг организаций общественного питания республики по сравнению с 2011 годом выросла на 0,6% и составила 5,9%. Из всех регионов республики наибольшую рентабельность в 2012 году имели организации общественного питания Минска — 9,3%, а самую низкую — организации Витебской и Брестской областей (0,7% и 2,3% соответственно). По сравнению с 2011 годом рентабельность реализованной продукции, работ, услуг организаций общественного питания снизилась в Витебской (на 2,7%), Брестской (на 1,2%) и Минской (на 0,5%) областях и соответственно выросла в Могилевской (на 0,1%), Гродненской (на 0,7%), Гомельской (на 1,5%) областях и в Минске (на 1,8%).



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В январе-мае 2013 года розничный товарооборот общественного питания составил 5 трлн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика