Официальный Вильнюс стремится затянуть обсуждаемый вопрос строительства АЭС в Беларуси - эксперт. 21.by

Официальный Вильнюс стремится затянуть обсуждаемый вопрос строительства АЭС в Беларуси - эксперт

25.07.2013 16:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Официальный Вильнюс стремится затянуть обсуждаемый вопрос строительства АЭС в Беларуси - эксперт
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема с волеизъявлением граждан Литвы по вопросу строительства Белорусской АЭС возникла из-за того, что официальный Вильнюс стремится максимально затянуть обсуждаемый вопрос строительства АЭС в Беларуси, используя сценарий, опробованный при обсуждении Балтийской АЭС. Такое мнение высказал журналистам начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский, сообщает БЕЛТА.

"Тогда трансграничная оценка воздействия на окружающую среду была, несмотря даже на сделанный перевод на национальный язык Литвы, фактически проигнорирована балтийским государством, которое не раскрыло для своих граждан его содержание, чтобы начать общественные слушания. По всей видимости, Литва и дальше будет прикладывать усилия, чтобы затруднить реализацию проекта Белорусской АЭС в срок", - отметил российский эксперт.

Ранее белорусское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды заявило, что литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Беларуси по соблюдению Конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо). Рекомендации Комитета по осуществлению Конвенции Эспо белорусской стороной находятся в стадии выполнения, подчеркнули в министерстве. Так, согласно рекомендациям комитета Беларусь продолжила процедуру трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на основе окончательной документации по ОВОС Белорусской АЭС на Островецкой площадке. По результатам исследований литовской стороне были представлены ответы на все ее вопросы. Также согласно положениям конвенции Беларусь предложила Литве согласовать последовательность дальнейших шагов. Однако ответ от литовской стороны получен не был.

За последние полтора года предложения о проведении консультаций многократно направлялись литовской стороне как в письменной форме, так и в устной в ходе официальных встреч. Причем начиная с февраля текущего года белорусская сторона делала это фактически ежемесячно. Несмотря на обоснованные просьбы белорусской стороны и требования конвенции, официальный Вильнюс так и не предоставил переданную ему информацию литовской общественности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По всей видимости, Литва и дальше будет прикладывать усилия, чтобы затруднить реализацию проекта Белорусской АЭС в срок", - отметил российский эксперт.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика