Антиспайс. 21.by

Антиспайс

03.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители 32 государств встретились в штаб-квартире ОБСЕ в Вене на конференции по вопросам незаконного оборота наркотиков через Интернет

За круглым столом собрались те, кто раскрывает и расследует уголовные дела этой категории. Эксперты обсуждали оперативную обстановку, вырабатывали единые подходы борьбы, делились опытом. От нашей страны в международной конференции приняли участие старшие оперуполномоченные по особо важным делам Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Вадим ВОЛЧЕК и Андрей КУРАКЕВИЧ (на снимке).

По словам Андрея Куракевича, белорусская специфика в этих вопросах несколько иная, чем в Европе и США. В нашей республике предпочтение отдается модным «легальным» наркотикам, в то время как в ряде европейских государств распространяются и традиционные проверенные растительные, и синтетические наркотики. В Беларуси сегодня происходит своеобразная гонка на опережение с наркодилерами. Преступники используют все новые виды так называемых дизайнерских наркотиков (designer drugs), которые до внесения в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров считаются легальными. Используя неподконтрольность действующих психоактивных веществ, наркодилеры активно обогащаются за счет наркозависимых лиц без каких-либо существенных правовых последствий.

Оперативникам УНиПТЛ МВД совместно с экспертами Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси с помощью специального программного обеспечения ИПС «АИПСИН антидраг», которое является белорусским программным продуктом, а также в результате непрерывного мониторинга нелегального рынка в начале лета удалось сработать на опережение.

В списки запрещенных были внесены спрогнозированные вещества — те, что только планировались для выброса на рынок. В итоге легальные смеси стали нелегальными, и с начала июня из 25 интернет-сайтов, с которых велась бойкая торговля, 24 были вынуждены свернуться.

Но если в Беларуси ведется борьба с новыми модификациями наркотиков, то на Западе она больше идет с интернет-сайтами, создающимися под новыми вывесками, а также лицами, причастными к организации и обеспечению жизнедеятельности таких сайтов по реализации как подконтрольных, так и неподконтрольных веществ.

— Такой гонки, как у нас, в Европе нет, поскольку там нет ажиотажа на легальные смеси, все они — в незаконном обороте, — рассказывает Андрей Куракевич. — На Западе идентифицируют любые наркотики, но не успевают закрывать интернет-сайты. В Беларуси сложнее, поскольку они расположены за пределами республики в хостинговых компаниях, осуществляющих деятельность по размещению сайтов в сети Интернет.

На конференции делегаты европейских стран поделились огромным опытом по идентификации всех участников преступных организаций, использующих Интернет для реализации наркотиков и курительных смесей. Для Беларуси, как уже было сказано, более актуальны вопросы, связанные с легальными курительными смесями, которые по своим свойствам порой опаснее самых страшных наркотиков. Но в таких странах, как Ирландия и Бельгия, существуют те же проблемы, что и в Беларуси. Там борьба ведется примерно таким же образом, как сейчас у нас.

В МВД Беларуси понимают, что предпринимаемые меры, на опережение, — временные. Постоянно угадывать шаги противника сложно. Не случайно на 2014 год запланирована корректировка понятия аналогов в законе о наркотиках, дабы усовершенствовать механизм отнесения веществ к таковым и охватить понятием как можно больше модификаций наркотических средств и психотропных веществ.

По словам Андрея Куракевича, сегодня это можно сделать по отношению к 25 % новинок. С учетом же корректировки эффект станет 90-процентным. Можно будет сразу снять большую часть вопросов, а главное — прекратится гонка за включением в перечень. Конечно, какая-нибудь новинка нет-нет, да и появится, ее придется включать в списки, но делать это уже не десятками, а единицами.

С начала года наркоконтролеры МВД активизировали свою деятельность по пресечению распространения курительных смесей через Интернет. Из незаконного оборота изъято 20 килограммов товара, из которых порядка 15 — легальный. Это примерно 1,5 млн. доз, которые не выкурили в Беларуси. Отработки проводились ежемесячно, и они продолжаются. С начала года задержано около 500 человек только распространителей курительных смесей, из которых половина была привлечена к уголовной ответственности.

Но, несмотря на успехи специалистов, точка в вопросах торговли легальными курительными смесями пока, увы, не поставлена. Впрочем, попавшие на карандаш (с легальными смесями) дожидаются своей очереди (если, конечно, не прекратят свой промысел). Список торговцев постоянно пополняется, и когда благодаря законодательству легального товара не останется, все причастные к наркоторговле будут известны.

— Легальный наркотик не влечет ответственности, а значит, развязывает руки торговцам, которые чувствуют себя безнаказанно, — говорит Андрей Куракевич. — Когда же все наркотики будут отнесены к нелегальным, тогда и методы борьбы станут более эффективными. Большая часть наркодилеров сразу откажется от своего занятия, ведь нелегальные наркотики — это уже уголовная ответственность, предусматривающая свои жесткие санкции… Хотя о конкретных результатах лучше говорить тогда, когда в Беларуси в 2014 году будут скорректированы закон о наркотиках и понятие аналогов, тем самым еще больше сузится кольцо для деятельности распространителей дизайнерских наркотиков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы побывали на конференции по интернет-наркотрафику
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика