Секрет семьи Павинич. 21.by

Секрет семьи Павинич

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, почему в браславских Видзах любят танцевать и петь

Согласитесь, что хорошее настроение — дело наживное. Но для того, чтобы человека не покидало оптимистичное настроение, прежде всего важна та атмосфера, в которой он живет и трудится. В большинстве своем мы привыкли считать, что художественной самодеятельностью на селе занимаются или «из-под палки» по велению руководителей сельхозпредприятий, или те, кому и делать-то больше нечего, — пенсионеры, желающие в приятном общении со своими сверстниками скоротать вечерок-другой...

Обаятельный директор Видзовского Дома культуры Анна Павинич категорически не согласна с таким мнением. Здесь, в приграничном горпоселке, посещать местный центр культуры уже давно стало для сельских жителей правилом хорошего тона. И не важно, какое место занимает человек — в зрительном зале или непосредственно на сцене. Главное, что в любом случае хорошее настроение ему будет обеспечено.

— Признайтесь честно, не скучно работать в глубинке, агитировать самодеятельных артистов, устраивать бесконечные репетиции, заранее зная, что здесь вряд ли найдешь будущих Успенских да Шаляпиных?— интересуюсь у бывшей выпускницы столичного университета культуры.

— Ничуть! — уверенно отвечает Анна. — Мне кажется, что по-другому я и жить не смогла бы. — А что касается больших и маленьких побед, их у нас предостаточно, так что профессиональные амбиции вполне удовлетворены…

Действительно, взглянув на своеобразную «галерею почета», где размещено множество дипломов, грамот, кубков и других наград, понимаешь: так работать могут только искренне увлеченные своим делом люди.

Кстати, вместе с Анной Павинич здесь, в Видзовском Доме культуры, уже много лет подряд трудится и ее супруг Александр, который в настоящее время является художественным руководителем учреждения, а также возглавляет народный ансамбль народной песни «Видзовчанка». Много побед на областных, республиканских и международных творческих сос-тязаниях принесла родному горпоселку их дочка Яна. Молодая певица, ставшая недавно обладательницей специальной премии Витебского облисполкома по поддержке талантливой молодежи, через год окончит училище искусств. После получения первого диплома по стопам мамы и папы девушка планирует учиться на отделении хоровой музыки в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Неравнодушен к сцене и младший сын Даниил. Шестиклассник уже несколько лет танцует в художественном коллективе «Улыбка», мечтает о сценической карьере. Вот только мама все еще пытается «приземлить» и переориентировать паренька.

— Хватит в нашей семье артистов! — утверждает Аня. — Я надеюсь, что Даник, имеющий математический склад ума, займется информационными технологиями, станет программистом…

Жизнь рассудит, но уже достаточно того, что сегодня общими «семейными» усилиями Павиничи создали при Видзовском Доме культуры 10 творческих коллективов, где на постоянной основе занимаются около 150 человек в возрасте от 4 до 60 лет. Ансамбль народной песни «Видзовчанка» носит звание народного, студия детской песни «Фортуна» — звание образцовой, на статус народного коллектива претендует и драматический театр «Маски».

По итогам прошлого года Видзовский Дом культуры признан лучшим на Витебщине, его директор удостоена премии за высокие творческие достижения в области культуры и искусства. Недавно учреждению культуры вручена еще одна высокая награда — диплом за победу в республиканском смотре-конкурсе «Клуб года». Высоко ценят профессионализм браславских коллег и в сопредельных государствах — Литве и Латвии, куда видзовские артисты регулярно выезжают для участия в престижных творческих состязаниях и неизменно обогащают тем самым копилку своих наград…

На снимке: директор Видзовского Дома культуры Анна ПАВИНИЧ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, почему в браславских Видзах любят танцевать и петь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика