Минприроды: претензии Литвы относительно строительства БелАЭС политизированы. 21.by

Минприроды: претензии Литвы относительно строительства БелАЭС политизированы

22.08.2013 19:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В отличие от Игналинской или Висагинской атомных станций, для охлаждения Островецкой АЭС будут использоваться градирни, сообщил БелаПАН начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Андреев.

Вода в небольших количествах будет забираться из реки Вилии. «Даже в самые худшие по климатическим условиям времена забор воды будет осуществляться от одного до трех процентов общего расхода воды. Поэтому никакого значительного воздействия отбор воды для охлаждения реактора на реку не окажет», — заявил он.

Все претензии к Беларуси относительно строительства АЭС в Островце со стороны Министерства иностранных дел Литвы Андреев считает не экологическими, не техническими, а политизированными.

«Основной вопрос здесь экономический, ведь белорусская станция будет построена раньше, чем Висагинская, а возможно, что их проект в итоге вообще не будет реализован, — сказал он. — Мы подготовили письмо на адрес Министерства охраны окружающей среды Литвы, в котором указали все шаги, которые были проделаны Республикой Беларусь на основании рекомендаций комитета об осуществлении Конвенции Эспоо. Мы в очередной раз просим Литву завершить консультации по Висагинской атомной станции и провести оценку воздействия на окружающую среду от вывода Игналинской станции из эксплуатации в соответствии с требованиями конвенции, а также прекратить все работы по ее выводу до проведения ОВОС с участием белорусских специалистов».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минприроды: претензии Литвы относительно строительства БелАЭС политизированы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика