Ирина Миронович, сестра Игоря Птичкина, обжаловала свое задержание. 21.by

Ирина Миронович, сестра Игоря Птичкина, обжаловала свое задержание

23.09.2013 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


23 сентября Ирина Миронович, сестра умершего в минском СИЗО МВД Игоря Птичкина, направила в Минский городской суд жалобу на постановление суда Центрального района по своему административному делу, сообщает правозащитный сайт spring96.org

Ирина Миронович
 

Миронович, находящаяся на 9-м месяце беременности, была задержана 14 сентября на пересечении улиц Немига и Городской Вал, когда вместе со знакомыми направлялась к СИЗО по улице Володарского, чтобы почтить память брата, возложив цветы к стене Володарки. Суд Центрального района Минска обвинил ее в участии в несанкционированном пикетировании и на основании ч. 1 ст. 23.34 КоАП подверг административному взысканию в виде предупреждения.

Данное постановление суда Ирина Миронович считает незаконным.

«Судом не установлены обстоятельства, которые позволили бы назвать мое нахождение на перекрестке пикетом. Я имела право возложить цветы в 40 дней после гибели моего брата, это являлось формой выражения мною уважения его памяти», — указывается в жалобе Ирины Миронович.

Также, с учетом положений Конституции Беларуси и норм международного права, в жалобе Ирины Миронович сообщается: «Мое задержание в данном случае ограничило право на свободу выражения мнения и право на проведение мирных массовых мероприятий (с учетом толкования возложения цветов как пикета, а пикета — как массового мероприятия по национальному закону). Задержание и привлечение к административной ответственности является непропорциональной мерой ограничения свобод и направлено не на защиту общественных интересов, а на создание препятствий выражения мною отношения к гибели моего брата в стенах государственного учреждения. Формальное основание для привлечения меня к административной ответственности дали нормы статей 3 и 10 Закона. Эти и некоторые другие положения Закона нарушают гарантированные Конституцией права на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение, свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, а поэтому должны быть признаны неконституционными».

Ирина Миронович просит Минский городской суд отменить постановление судьи Центрального района г. Минска от 16 сентября 2013 года, а также поставить перед Верховным судом вопрос о внесении им предложения в Конституционный суд о признании закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» от 30.12.1997 года неконституционным.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 сентября Ирина Миронович, сестра умершего в минском СИЗО МВД Игоря Птичкина, направила в Минский городской суд жалобу на постановление суда Центрального района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика