Откуда взялся четвертый вирус?. 21.by

Откуда взялся четвертый вирус?

16.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре штамма вируса гриппа циркулируют в нынешнем эпидемиологическом сезоне в Беларуси, хотя обычно их бывает три

Откуда появился еще один вирус? Это объяснила руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. Оказывается, в минувшем году среди образцов, которые исследовали белорусские специалисты, были определены четыре вируса гриппа. По мнению Натальи Грибковой, это стало новым в лабораторной практике не только в Беларуси, но и в странах Западной Европы. Обычно ведь циркулируют два вируса гриппа А и один вирус гриппа В. А в этот раз вирус гриппа В по сути “эволюционировал”, и к нам пришли сразу два вируса этой группы.

В нынешнем сезоне заболеваемости, который фактически начался с начала октября, снова были зафиксированы четыре разновидности вируса гриппа. Такая ситуация с появлением четырех вирусов в один эпидемический момент заставила экспертов ВОЗ внести изменения в состав некоторых противогриппозных вакцин, что стоит учесть всем, кто отказывается от прививок, не желая защитить себя от тяжелых осложнений гриппа.

Как известно, сейчас в Беларуси продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. По мнению специалиста, подъем заболеваемости гриппом ожидается в привычные для белорусов сроки — в конце января — начале февраля. Значит сейчас самое время сделать прививки, ведь иммунитет против гриппа вырабатывается в среднем от двух до четырех недель и сохраняется на протяжении 6—8 месяцев. Октябрь — ноябрь — лучшее время для иммунизации.

Как еще можно защитить себя от гриппа? Конечно, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, совершать прогулки на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, а также правильно питаться. И, конечно, чаще мыть руки. Прививка и здоровый образ жизни станут надежной защитой от гриппа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре штамма вируса гриппа циркулируют в нынешнем эпидемиологическом сезоне в Беларуси, хотя обычно их бывает три
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика