В Шенгенскую зону - по новым правилам. 21.by

В Шенгенскую зону - по новым правилам

20.10.2013 14:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Последние изменения касаются только определения "краткосрочной поездки", подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали агентству в Еврокомиссии, отныне определение "краткосрочной поездки", для осуществления которых выдаются шенгенские туристические визы, отныне звучит как "поездка продолжительностью не более 90 дней, за любой 180-дневный период". Иными словами, с такой визой турист сможет находиться в Шенгенской зоне до 3 месяцев, но не чаще, чем раз в полгода.

В Еврокомиссии подчеркнули, что изменения законодательства "носят технический характер и не направлены на ужесточение визового режима". "Речь идет об уточнении ряда положений шенгенского законодательства, включая визовые вопросы. Для иностранных граждан, которым для посещений шенгенского пространства требуется виза, наиболее важным является изменение определения "краткосрочных поездок". Эта корректировка должна повысить точность применения шенгенского законодательства и не повлияет на процесс выдачи виз", - отметил официальный представитель Еврокомиссии.

Кстати, выяснить, сколько дней разрешается пребывать в странах Шенгена в течение полугода, можно в режіме онлайн. На официальном сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор.

Членами шенгена являются 26 стран. Из 28 стран Евросоюза в шенгенскую зону входят 23 страны за исключением Великобритании, Болгарии, Румынии, Кипра и Хорватии. Кроме того в нее входят 3 государства, не состоящие в ЕС - Исландия, Норвегия, Швейцария.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главное новшество - путешественник может оказаться невыездным, даже если он только что получил новую визу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика