В Минске обсуждается возможность создания единого регистрационного центра для субъектов хозяйствования. 21.by

В Минске обсуждается возможность создания единого регистрационного центра для субъектов хозяйствования

30.10.2013 20:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Андрей Кобяков
30 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Минске обсуждается возможность создания единого регистрационного центра, призванного сосредоточить все процедуры по регистрации субъектов хозяйствования. Этот вопрос находился сегодня в центре внимания на коллегии Администрации Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Администрации Президента Андрей Кобяков поднял проблему с наличием очередей при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая существует, в частности, в Минске. Он обратил внимание на то, что в целом в стране создана эффективная система взаимодействия государственных органов с населением, однако периодически возникают ситуации, вызывающие обеспокоенность граждан и требующие немедленного решения.

Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь была в числе мировых лидеров по реформам, направленным на упрощение ведения бизнеса, и подчеркнул, что снижение этой планки недопустимо.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, для решения проблем с регистрацией субъектов хозяйствования необходимо создать в столице единый регистрационный центр. Минский горисполком уже выделил для этой структуры отдельное здание. Планируется, что к маю 2014 года центр начнет работу.

Андрей Кобяков подчеркнул, что ни в коем случае вопрос не должен решаться за счет увеличения расходов бюджета. Он напомнил, что не так давно была проведена оптимизация государственного аппарата, чиновникам была увеличена заработная плата, а потому нельзя допустить ситуации, чтобы на место сокращенных работников набирали новых либо пользовались услугами коммунальных организаций, также финансируемых из бюджета.

Глава Администрации обратил внимание на необходимость более активного внедрения в работу информационных технологий, что значительно ускорит процессы регистрации.

Андрей Кобяков поручил своему заместителю Валерию Мицкевичу взять под личный контроль ситуацию с регистрацией субъектов хозяйствования в Минске и проводить ее постоянный мониторинг. "Проблема должна решиться за счет автоматизации, компьютеризации, но ни в коем случае не за счет увеличения численности работающих!" - сказал глава Администрации.

"Люди должны быть обслужены, и отношение к ним должно быть человеческое", - добавил он.

На коллегии речь зашла также о процедурах, выполняемых загсами, и в частности о той нагрузке, которая ложится на работников в летние месяцы в связи с увеличением числа желающих зарегистрировать брак в торжественной обстановке. Среди вариантов решения проблемы предлагались передача функций по регистрации актов гражданского состояния коммунальным организациям либо привлечение в загсы чиновников из других подразделений госорганов для проведения торжественных мероприятий в месяцы пиковой нагрузки.

По словам Андрея Кобякова, за счет совершенствования порядка работы должны быть устранены очереди, при этом рост числа совершаемых процедур повлечет увеличение поступлений в бюджет.

"Мы должны работать ради граждан. Чтобы период ожидания для них не был чрезмерным, давайте продумаем дополнительные механизмы, привлечем дополнительно людей в особо напряженные месяцы. И почему бы таким образом не получить дополнительный доход в бюджет?" - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь была в числе мировых лидеров по реформам, направленным на упрощение ведения бизнеса, и подчеркнул, что снижение этой планки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика