Прокуратура: милиция не всегда правильно квалифицирует действия граффитистов. 21.by

Прокуратура: милиция не всегда правильно квалифицирует действия граффитистов

30.10.2013 20:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Минска проанализировала практику привлечения к административной ответственности лиц за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях отсутствует состав преступления (граффити), а также принятия милицией решений об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам нанесения надписей или изображений на здания или иные сооружения за семь месяцев 2013 года.

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора города Сергей Балашев, начальнику милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома направлено представление об устранении выявленных нарушений.

По сведениям ГУВД, за семь месяцев этого года в оперативно-дежурные службы УВД администраций районов поступило 116 сообщений о фактах несанкционированного нанесения надписей на объекты, здания и сооружения. Вместе с тем органами внутренних дел установлено только 31 лицо, из которых 23 — привлечены к административной ответственности, 1 — к уголовной, в отношении 2 лиц административный процесс прекращен, в отношении 5 — решение не было принято.

По словам Балашева, анализ дел об административных правонарушениях показал, что органами внутренних дел допускаются нарушения требований законодательства, регулирующего порядок ведения административного процесса. Так, в некоторых случаях при задержании граждан при нанесении ими надписей и графических изображений на фасады зданий и сооружений милицией в отношении данных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях не по ст. 10.9 КоАП (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), а по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Неправильное составление протоколов влечет невозможность для представителей предприятий, учреждений и организаций, которым причинен ущерб, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновных лиц, отметил представитель прокуратуры.

Из материалов прокурорских проверок следует, что объектами противоправных действий граффитистов в городе в основном являются остановки общественного транспорта, располагающиеся на них киоски, подсобные помещения и места общего пользования в жилых домах, а также заброшенные здания. Сами же надписи лишены смыслового содержания, а лишь указывают на принадлежность лица к определенной субкультуре, музыкальному направлению либо фан-клубу определенной футбольной команды.

Только по одному материалу проведенной Фрунзенским РУВД проверки выявлен факт осквернения сооружения общественного пользования циничной надписью, нанесенной на дверь лифта жилого дома по улице Матусевича.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура Минска проанализировала практику привлечения к административной ответственности лиц за умышленное уничтожение либо повреждение имущества,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика