Всем бортам, удачного полета!. 21.by

Всем бортам, удачного полета!

05.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько самолетов ежегодно пролетает над нашей страной, где проходят подготовку будущие авиадиспетчеры и как отдыхают они после трудовой смены?

Диспетчер, находясь на земле, километр за километром ведет самолет по небесному пути, по самому безопасному маршруту

Об этом накануне профессионального праздника – Дня работников гражданской авиации, который традиционно отмечается в первое воскресенье ноября, – корреспонденту «Знаменки» рассказали в Республиканском унитарном предприятии по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация».

Небесная ГАИ

Генеральный директор РУП «Белаэронавигация» Леонид ЧуроСложно даже представить, что произошло бы в воздухе, если б на несколько минут служба управления воздушным движением остановила свою работу: сотни самолетов, летящих с огромной скоростью на встречных и пересекающихся курсах, оказались бы в катастрофическом положении. А если к этому добавить сложные метеоусловия, полное отсутствие видимости… Ни один борт сегодня не поднимется в воздух без сопровождения небесной ГАИ – так часто называют службу управления воздушным движением. Диспетчер, находясь на земле, километр за километром ведет самолет по небесному пути, по самому безопасному маршруту. Услугами, которые предоставляет РУП «Белаэронавигация», пользуются воздушные суда более 1000 авиакомпаний из 98 стран мира и практически всех континентов, число их ежегодно растет.

– Авиаперевозчики выбирают нас, потому что знают, что через Беларусь проходят кратчайшие воздушные пути из стран Западной Европы в Российскую Федерацию и страны Юго-Восточной Азии, из Скандинавских стран в страны Средиземноморья, из стран Северной Америки на Ближний Восток, – рассказывает генеральный директор предприятия Леонид Чуро. – Мы гарантируем высокое качество аэронавигационного обслуживания с использованием современных автоматизированных средств наблюдения, навигации и связи. За прошлый год наши диспетчеры обеспечили сопровождение над территорией Беларуси 240 170 воздушных судов.

В авиадиспетчеры – по конкурсу

Если поинтересоваться у иностранных пилотов, которым приходилось курсировать над нашей страной, то они, наверняка, скажут, что летать над Беларусью одно удовольствие. Все наши авиадиспетчеры – профессионалы с большой буквы. Всего на предприятии трудятся около двух тысяч человек. Главный поставщик кадров – Минский государственный высший авиационный колледж. Но свои навыки и опыт применяют в нашей стране и специалисты, окончившие учебные заведения гражданской авиации России и Украины. Чтобы получить должность авиадиспетчера, кандидату нужно выдержать нешуточный конкурс, при этом знание английского языка должно быть не ниже IV уровня в соответствии с требованиями международной гражданской авиации.

Сам Леонид Чуро – выпускник Ленинградской академии гражданской авиации. Когда-то, следуя примеру старшего брата Ростислава, который поступил учиться в Рижское летно-техническое училище гражданской авиации, подал документы в летное училище, но только Кирсановское, что под Тамбовом. А оттуда, как отличник учебы, был направлен в Ленинград. Трудовой путь начал авиадиспетчером в аэропорту Минска. Прежде чем в 2005 году был назначен генеральным директором государственного предприятия «Белаэронавигация», успел поработать на разных управленческих должностях в системе гражданской авиации Беларуси.

Белорусские авиадиспетчеры не раз подтверждали свое профессиональное мастерство на соревнованиях международного уровня. К примеру, в 2011 году на международном конкурсе, который, кстати, проводился у нас в Минске, белорусы Дмитрий Сушко, Олег Галегов и Александр Ковалев заняли в командном зачете почетное первое место. Особенно удалась им практическая часть на учебном тренажере, где ребятам нужно было продемонстрировать, что бы они стали делать, если бы им вдруг пришлось вести тридцать бортов одновременно, и как бы они отреагировали, получив от лайнера сигнал SOS.

В арсенале службы управления воздушным движением – самые современные средства наблюдения, навигации и связи


Пилотам не скажешь: «Подождите, я сейчас словарик достану»

Без совершенного английского в службе управления воздушным движением делать нечего. Ведь в случае аварийной ситуации не скажешь пилотам: «Подождите, я сейчас словарик достану». Даже с российскими экипажами диспетчеры ведут радиообмен только на иностранном – в эфире, который могут прослушивать сразу несколько экипажей, все должно быть понятно всем участникам движения. На предприятии даже разработали специальную программу по внедрению стандартов знания языка. В соответствии с ней все авиадиспетчеры прошли 800-часовую подготовку, а затем сдавали экзамен в Великобритании. Диспетчерский состав предприятия, который обслуживает воздушное движение, показал отличное владение английским – у большинства диспетчеров IV или V уровень по шкале международной гражданской авиации.

В случае необходимости подтянуть свои знания можно прямо на предприятии – в штате имеются опытные преподаватели. А один раз в три года сотрудников направляют шлифовать английский в Минский государственный высший авиационный колледж или на трехнедельные курсы в Англию.


На отдых – в «Ракету»

Всем работникам Белаэронавигации предлагается весомый социальный пакет.

– В соответствии с коллективным договором на предприятии действует система материального стимулирования: материальная помощь при уходе в отпуск, по случаю бракосочетания и рождения ребенка, повышенные коэффициенты к должностным окладам за совмещение профессий и должностей, за продолжительный стаж работы и уровень знания английского языка, – продолжает Леонид Чуро.
Служба воздушного движения работает круглосуточно, и диспетчеры несут свою вахту посменно. Это, как и эмоциональное напряжение, можно отнести к вредным условиям профессии. Поэтому здоровью своих сотрудников на предприятии уделяют не меньшее внимание, чем производственным показателям. Отдох-нуть, причем всей семьей и по льготным ценам, работники могут в оздоровительном комплексе «Ракета», где созданы все условия для комфортного проживания, активного отдыха, профилактики и лечения ряда заболеваний. Есть здесь и свой плавательный бассейн.

На базе оздоровительного комплекса тренируется футбольная команда предприятия, проводятся спортивные мероприятия и спартакиады с участием представителей Департамента по авиации и Министерства транспорта и коммуникаций. Кстати, поддерживать корпоративный дух работникам Белаэронавигации помогает и форменная одежда – нынче это большая редкость для аэронавигационных предприятий.

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников гражданской авиации. Желаем вам успехов в работе, безопасных полетов и успешного продвижения по карьерной лестнице, уюта и тепла в доме, здоровья и счастья вам и вашим близким.

Коллектив РУП «Белаэронавигация»

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из архива предприятия 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько самолетов ежегодно пролетает над нашей страной, где проходят подготовку будущие авиадиспетчеры и как отдыхают они после трудовой смены?   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика