В цари не желаете?. 21.by

В цари не желаете?

05.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почувствовать себя настоящим «Колядным царем», поймать чудо-щуку и покататься на собачьих упряжках можно будет этой зимой. Мы собрали лучшие забавы, поучаствовать в которых вы сможете в ближайшие два месяца.

Новогодние представления в усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи

Где: д. Залейки, Ивьевский район, Гродненская область

Когда: по 15 января 2014 года

Окунуться в зимнюю сказку приглашают налибокские сказочные персонажи Дед Зимник и Баба Завируха.
Попасть в гости к родному брату Деда Мороза Зимнику не так просто – сначала нужно пройти по Сказочному лесу, где каждую ночь расцветают волшебные цветы. Путь покажет добрый друг и помощник Зимника гномик, он поможет справиться со всеми препятствиями, которые ждут гостей в «Медвежьей хижине», «Избушке Бабы-яги» и в «Схроне Лешего», где обитают не самые положительные герои леса. Дед Зимник и Баба Завируха обязательно дождутся своих друзей в усадьбе, за терпение и смелость подарят им целое новогоднее представление – хороводы, песни и катание на лошадях.

Стоимость входного билета: 70 000 рублей (без сувенира), 90 000 (с сувениром).

Организаторы и контактная информация: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
Ивьевского райисполкома: тел. +375 29 889-30-51(общая информация), +375 29 358-47-03 (запись групп)


Народное игрище «Жаніцьба Цярэшкі»

Где: д. Селище, Лепельский район, Витебская область

Когда: 6-7 января

Встретить Рождество в лучших народных традициях предлагают на Лепельщине – именно там проходит уникальный обряд «Жаніцьба Цярэшкі». Наши предки придумали эту игру, чтобы молодые люди из разных деревень могли весело знакомиться друг с другом. Каждый мужчина в этот вечер становится Цярэшкай и выбирает себе жену. Смысл этой забавы – сыграть шутливую свадьбу, которая будет сопровождаться большим количеством народных песен, танцев и шуток.

Стоимость входного билета: бесплатно (предварительная запись, количество участников ограничено).

Организаторы и контактная информация: Ольга Маханенко, тел. +375 29 597-00-36.


На снимке: каждый мужчина в этот вечер становится Цярэшкай и выбирает себе жену

Обряд «Колядные цари»

Где: агрогородок Семежево, Копыльский район, Минская область

Когда: 13 января

Обряд «Колядные цари» за свою уникальность внесен в Список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В нем участвуют молодые мужчины и юноши (так называемые цари), одетые в специальные костюмы (белые брюки и сорочки). Красные семежевские пояса с геометрическим орнаментом крест-накрест повязаны на груди каждого «царя». На голове – высокие шапки с разноцветными бумажными лентами.
Процессия «царей» на Щедрый вечер посещает дома крестьян и разыгрывает драму «Царь Максимилиан». В колядных походах принимают участие и местные герои – дед и баба. После представления происходит традиционное поздравление хозяев дома и одаривание участников обряда.

Стоимость входного билета: бесплатно.

Организаторы и контактная информация: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома, тел. +375 17 19-555-45.


На снимке: уникальный обряд "Колядные цари" внесен в Список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Всемирный день снега

Где: все областные и районные центры

Когда: 19 января

В программе праздника – лыжные турниры, катание на коньках, ледяные скульптуры, конкурсы снеговиков, футбол на снегу.

Стоимость входного билета: бесплатно.

Организаторы и контактная информация: Министерство спорта и туризма, тел. + 37517 327-59-48.

Обряд «Цягнуць Каляду на Дуба»

Где: д. Новины, Березинский район, Минская область

Когда: 21 января

Коляду нужно не только хорошо встретить, но и достойно проводить. И с такой важной задачей отлично справляются в деревне Новины Березинского района, где сохранился уникальный обряд «Цягнуць Каляду на Дуба». Участники провожают Коляду, волочат по улицам деревни к высокому дубу борону, на которой стоит горшок с кутьей (его потом разбивают, принося жертву природным стихиям и душам предков), либо колесо с празднично украшенным снопом или куль соломы. Обряд сопровождают народные песни, все участники процессии танцуют и веселятся. «Цягнуць Каляду на Дуба» включен в Список нематериального культурного наследия Беларуси.

Контактные данные организатора: директор Новинского сельского Дома культуры Нина Дмитриевна Климович, тел. 8 029 852-79-72

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках «Завіруха»

Где: Учреждение «РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи», Минский район

Когда: 25-26 января

В программе – лыжники в дисциплине «скиджоринг», каюры на упряжках от двух до шести собак и самая зрелищная из дисциплин – эстафета. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Беларуси, России, Украины и Прибалтийских стран.

Контактные данные организатора: Министерство спорта и туризма, тел. + 375 17 328-68-31

Соревнования по спортивному рыболовству «Щучья удача»

Место проведения: водоемы Национального парка «Браславские озера», Браславский район, Витебская область

Время: февраль-март

Местом проведения традиционного праздника зимней рыбалки станет одно из Браславских озер. Ежегодно о своем намерении испытать «Щучью удачу» заявляют любители зимней рыбалки из Беларуси, Литвы, Латвии и России. Победители будут определены в нескольких номинациях, главными из которых станут «Щучья удача» и «Лещ и другие – тоже рыба». Рыбацкий праздник, как и положено, завершится ухой.

Организаторы и контактная информация: отдел образования спорта и туризма Браславского районного исполнительного комитета и РФСК «Дривятич», тел. +375 215 36-27-35

Подготовила Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото БелТА
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почувствовать себя настоящим «Колядным царем», поймать чудо-щуку и покататься на собачьих упряжках можно будет этой зимой. Мы собрали лучшие забавы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика